Европа расправилась с продавцом «воздуха Майдана» Петром Порошенко

Власть43 комментария
Европа расправилась с продавцом «воздуха Майдана» Петром Порошенко

Саммит «Восточного партнерства» в Риге завершился полным поражением президента Украины Петра Порошенко: европейцы отказались быть обманутыми шустрым провинциальным торгашом.

Известный украинский политолог, директор социологической службы «Украинский барометр» Виктор Небоженко прокомментировал итоги нашумевшего саммита.

«Стыдно за страну, но мне понравилось, как Европа «расправилась» с Украиной Порошенко на Рижском саммите», - пост с таким заголовком разместил он на своей странице в Facebook.

- Порошенко, чувствуя себя удачливым продавцом «воздуха Майдана» и неким восточноевропейским Тайлераном, успешно вальсирующим между Европой, США и Россией, явно не понял, что с ним сделали в Риге, - утверждает Виктор Небоженко. - Участники Рижского саммита - политики высшей пробы и легко раскусили слова и позы шустрого провинциального бизнес-переговорщика, «торгующего» перспективами и проблемами Украины.

По мнению украинского политолога, Порошенко так и не понял, что это была не встреча равных, а экзамен европейской политической элиты, с которым он не справился.

- Все попытки Порошенко выдать невыполнение своих обязательств перед ЕС за сложный «сексуальный акт», требующий «стратегического терпения» от ЕС, потерпел провал, - считает директор «Украинского барометра». - Европа - не Украина. Она не любит, когда политики публично врут или не выполняют своих обещаний перед другими политиками или избирателями. Порошенко это не понял. То, что легко сходит с рук в Украине, не проходит в Европе.

Европа после Рижского саммита засомневалась в наличии на Украине политиков общенационального масштаба с европейской ориентацией, констатирует Небоженко. Он уверен, что европейцы увидели на самом деле олигарха в роли президента, а также бизнесменов-депутатов и демагогов, министров-коррупционеров, назойливых посетителей украинских телешоу, ворующих безбожно по-старому и живущих хорошо, во время войны, «по- новому».

- Опасность для Порошенко в том, что год президентства принес ему как олигарху огромные прибыли, но и серьезную критику общества, - признает политолог. - Попытка одновременно заработать деньги, управлять страной, внешней политикой и выигрывать войну с Россией явно не удалась.

Всё, что остается Порошенко, по мнению директора всеукраинской соцслужбы, - перекрасить здание администрации президента в Киеве. Небоженко напоминает, что так поступал легендарный украинский премьер Павел Лазаренко, ныне отсиживающий срок в американской тюрьме. Когда он не знал, что делать со страной, то начинал перекрашивать фасад здания Кабмина, наивно думая, что занимается реформами экономики.

«Падение Донбасса»: армия России освободила Соловьёво - ВСУ грозит окружение

"Как ты, братец? Терпи - донесу": российский офицер под огнем тащил на себе раненого в Очеретино бойца

"Перестаньте бояться": британский адмирал призвал Украину активнее бить вглубь России

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Смартфоны россиян могут заблокировать в любой момент — эксперт

НАУКА

Речь идет об аппаратах американских производителей.

Пересажают ли пол-Москвы: дело Тимура Иванова может потянуть за собой десятки высокопоставленных чиновников и бизнесменов

Актуальный вопрос

Готова ли наша общественно-государственная конструкция к масштабным арестам в высших эшелонах власти и бизнеса.

Пропаганда семейных ценностей в России: как и почему молодёжь призывают заводить детей и насколько это оправданно

Актуальный вопрос

Беременным студенткам предлагают выделять жилье, а в ряде регионов частные клиники отказались от процедуры абортов.

Замминистра обороны Тимура Иванова «свалил» генерал ГУР Алексеев: чем еще известен разведчик

ОБЩЕСТВО

О роли замначальника Главного управления Генштаба России рассказал политолог Сергей Марков.

«Мы стоим на пороге»: красноярский чиновник пообещал новую мобилизацию в России

Вооруженные силы

Глава Тасеевского района Красноярского края Константин Дизендорф сделал свое заявление на встрече со старшеклассниками местной школы.

Обстановка в Белоруссии накаляется: оппозиция хочет захватить Кобринский район и ввести туда войска НАТО

В МИРЕ

Президент сделал это заявление на фоне атаки литовских беспилотников на Минск.