Гендиректор самарского комбината «Родник» Павел Сметана обвинил налоговиков в развале производства

ПОЛИТИКА2 комментария
Гендиректор самарского комбината

650 работников пополнят армию безработных Самарской области

Самарский водочный комбинат «Родник», долгие годы выпускавший собственную брендированную продукцию, находится на грани полного закрытия. 650 работников комбината потеряют работу, средства к существованию и пополнят армию безработных Самарской области. Как водочный комбинат может оказаться убыточным в России? Оказывается, может. Генеральный директор «Родника» Павел Сметана заявил местной прессе, что «в сложившейся сейчас ситуации реанимировать производство на предприятии невозможно». По его твердому убеждению, комбинат «Родник» к краху подтолкнула региональная налоговая служба, а не ошибки менеджмента.

Любопытно, что гендиректором «Родника» Павел Сметана несколько лет назад стал при помощи административного ресурса экс-губернатора Самарской области Николая Меркушкина, который решил во что бы то ни стало сменить руководство некогда прибыльного предприятия и его владельцев. Самарские эксперты считают, что эта история наглядно показывает, как попытки передела собственности с помощью административного ресурса в пользу неэффективных менеджеров и бенефициаров приводят к банкротству успешных предприятий и резкому росту безработицы в регионе.

В интервью самарскому изданию «Самарское обозрение» Павел Сметана открыто обвинил руководителя УФНС по Самарской области Александра Вихрова. Сметана утверждает, что именно из-за действий главного самарского налоговика сохранить производство на комбинате «Родник» не удалось.

«Финальный вердикт, что мы «Родник» не вытащим было принято после решения налоговой взыскать с банков гарантии по уплате «Родником» акцизов, - заявил гендиректор «Родника» Павел Сметана. - Мы просили руководство региональной инспекции немного с этим подождать, что могло спасти завод. Но налоговики отказались ждать. Меня удивила позиция руководителя УФНС по Самарской области Александра Вихрова, который аргументировал этот шаг тем, что у него недовыполнение плана по февралю. Я пытался его переубедить, объясняя, что в противном случае завод встанет и у него будет недовыполнение плана по всему 2018 году, а 650 человек пойдут на улицу. Но меня не услышали».

Налоговики в свою очередь, мягко говоря, удивились претензиям Павла Сметаны. В УФНС по Самарской области сообщили, что действовали строго в рамках законодательства: «Взыскание задолженности с СК «Родник» производится в порядке установленном Налоговым кодексом».

До 2014 года самарский водочный комбинат «Родник» успешно работал, выпускал водку под собственными брендами «Родник» и «Триумфальная», регулярно платил налоги в бюджеты всех уровней. Есть все основания предполагать, что успешный бизнес с огромными оборотами и собственной розничной сетью приглянулся тогдашнему губернатору Самарской области Николаю Меркушкину. Как сообщали в СМИ, в том числе и по его инициативе Росалкогольрегулирование (РАР) приостановило действие лицензии «Родника» на производство алкогольной продукции. А в июне 2014 года Арбитражный суд Самарской области полностью лишил «Родник» лицензии.

При всем этом губернатор Меркушкин обещал, что «Родник» перейдет в областную собственность. То есть, прибыль от производства водки, по его обещаниям, должна была поступать в региональный бюджет, фактически в пользу всех жителей Самарской области. Но этого не случилось. На горизонте появилось ГК «Кристалл-Лефортово», имеющая основное производство в Мордовии (где долгие годы до назначения в Самарскую область губернаторствовал Николай Меркушкин).

- Меркушкин принимал активнейшее участие в нашем приходе на «Родник», - признался в интервью «Самарскому обозрению» гендиректор водочного комбината Павел Сметана. - Он как губернатор был заинтересован чтобы завод работал и обеспечивал регион налоговыми поступлениями.

Судя по этому заявлению, скорее всего, губернатор Меркушкин и не планировал передать «Родник» в собственность Самарской области. А сразу наметил для комбината новых, знакомых ему, хозяев. Эту версию подтверждают и сообщения в СМИ, где глава региона Меркушкин фактически не скрывал радости от того, что управлять всем алкогольным бизнесом в Самарской области будет близкий ему «Кристалл-Лефортово», а попавший в опалу губернатора самарский холдинг «Мико» после лишения лицензии на «Роднике» потеряет контроль над предприятием.

В итоге ГК «Кристалл-Лефортово» получила 49 процентов акций комбината «Родник» в обмен за 350 млн. руб., которые обязались выплатить его собственникам в течение 3 лет. По мнению экспертов, это явно заниженная сумма и холдинг «Мико» буквально вынудили продать акции после административного давления со стороны региональных властей и лишения лицензии на производство. После этого производство на «Роднике» частично возобновилось.

Осенью 2017 года губернатор Николай Меркушин был отправлен в отставку. И примерно с этого времени у его ставленников, новых акционеров «Родника» - ГК «Кристалл-Лефортово» - неожиданно начались проблемы, которые привели к остановке производства в марте 2018 года и заявлениям о том, что комбинат будет закрыт навсегда, а его 650 сотрудников потеряют работу. В проблемах водочного комбината Павел Сметана открыто обвинил главу налоговой службы Самарской области. Однако, как выяснилось, еще два водочных комбината ГК «Кристалл-Лефортово» в Курске и Саранске находятся «в фазе прекращения деятельности», но там почему-то не звучат обвинения в адрес налоговиков.

После закрытия самарского «Родника» и заводов в Курске и Саранске у ГК «Кристалл-Лефортово» фактически не останется никаких производств и их бизнес будет заключаться во владении торговыми марками и оптовой торговле. Как сообщают СМИ, эта ситуация серьезно тревожит кредиторов ГК «Кристалл-Лефортово» - Сбербанк, банки ОФК, «Ак Барс», «Восточный», которым ГК «Кристалл-Лефортово» должны многомиллиардные суммы. А жителям Самарской области, по всей видимости, достанется разваленное производство комбината «Родник», резкое сокращение налоговых выплат в бюджет и 650 семей, лишившихся ежемесячного дохода. Такое наследие, похоже, оставят после себя экс-губернатор Николай Меркушкин и привлеченные им эффективные менеджеры, которые в неудачах винят кого угодно - даже налоговую службу, но только не себя.

Вероятную мошенническую схему при строительстве мусорного завода в Тольятти попросил проверить депутат

Клетки-киллеры: новый метод лечения рака разработали ученые из Самары

«Сколько ещё детей может пострадать?»: ребёнок покалечился в батутном центре в Самаре

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Арестованный девятый фигурант дела о «Крокусе» частично признал вину: новости в расследовании теракта

Терроризм

Делом о теракте в «Крокусе» занимается управление по расследованию военных преступлений, геноцида и реабилитации нацизма ГСУ СК РФ

«Точность российских ракет поражает»: директор украинской энергокомпании Сахарук признал высокую эффективность ударов в рамках СВО

В МИРЕ

29 марта в рамках СВО были атакованы объекты энергосистемы Днепропетровской, Винницкой, Ивано-Франковской, Львовской, Черкасской и Черновицкой областях.