Генпрокурор Чайка ожидает экстремистских проявлений на выборах Госдумы

Власть10 комментариев
Генпрокурор Чайка ожидает экстремистских проявлений на выборах Госдумы

На расширенной коллегии Генпрокуратуры ее глава Юрий Чайка призвал коллег пресекать на выборах любые нарушения закона.

На проходящей сегодня, 23 марта, расширенной коллегии надзорного ведомства генпрокурор Чайка призвал своих подчиненных задействовать «весь накопленный опыт» для сопровождения кампании выборов в Госдуму. Он полагает, что экстремисты могут воспользоваться этим процессом для своих целей.

- Не исключена возможность экстремистских проявлений и в ходе избирательной кампании в Государственную думу в сентябре 2016 года, - предупредил генпрокурор подчиненных. - Поэтому необходимо задействовать весь накопленный опыт для ее надзорного сопровождения.

Как считает генеральный прокурор, сотрудники ведомства должны на выборах обращать внимание на «любые попытки оправдания нацизма, расшатывания межнационального согласия и дестабилизации общественно-политической ситуации» в регионах.

Впрочем, после такого вступления Юрий Чайка все же обратил внимание прокуроров на то, что им предстоит выявлять и давать оценку типичным предвыборным нарушениям.

- Обращайте внимание на факты незаконной агитации, законность финансирования избирательных кампаний кандидатов, а в день выборов - на обеспечение свободного волеизъявления граждан и пресечение махинаций при подсчете голосов, - добавил он.

Помимо экстремистов, беспокойство Чайки вызывают НКО, работающие на выборах, наблюдающие за голосованием. Он потребовал отслеживать нарушения ими закона и «исчерпывающе реагировать», вплоть до обращения в суды с требованием ликвидации таких организаций.

Генпрокурор напомнил, что ведомство в 2013-м году проводило проверку некоммерческих организаций, которая «выявила многочисленные нарушения закона, обусловленные бесконтрольностью и нежеланием работать прозрачно». Он сориентировал сотрудников прокуратур на то, чтобы они в ходе предвыборной кампании внимательно надзирали за деятельностью полиции по проверкам НКО.

На днях Федеральная антимонопольная служба из-за технического перебоя в работе сайта «засветила» фамилию вероятного покупателя крупнейшего в восточной Сибири соляного рудника. Им оказался некто Артем Юрьевич Чайка, полный тезка одного из сыновей генпрокурора.

По итогам 2015 года Юрий Чайка сообщил, что по требованию Генпрокуратуры в России был прекращен доступ более чем к 800 сайтам террористической направленности, а еще с 4,5 тысяи сайтов удалена противоправная информация.

В Ростове к 7 годам колонии приговорили сторонника «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами»*

В Госдуме предложили лишать мигрантов гражданства за нарушение присяги

Никому не нужный клоун: поддержка Зеленского на Украине упала до 22%

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.

На фоне скандалов с мигрантами уволили ректора Института им.Пушкина, где приезжие сдавали экзамены по русскому языку

ОБЩЕСТВО

Министерство образование и науки РФ сообщило, что с должности руководителя вуза снята Наталья Трухановская, исполняющим обязанности назначен Никита Гусев.

Прыгнул в толпу и приземлился на лицо девушке: на концерте Гуфа произошел скандал

КУЛЬТУРА

Неадекватный поклонник едва не спровоцировал массовую драку