Главного редактора «Эха Москвы» вызвали в ФСБ по запросу депутата Яровой

ПОЛИТИКА15 комментариев
Главного редактора «Эха Москвы» вызвали в ФСБ по запросу депутата Яровой

Следственная группа ФСБ РФ изъяла на радиостанции переписку с бежавшим за границу публицистом Андреем Пионтковским.

Сегодня, 5 июля, сотрудники ФСБ России провели выемку документов на радиостанции «Эхо Москвы». Об этом сообщил в своем Twitter главный редактор «Эха» Алексей Венедиктов.

По его данным, следственная группа «в количестве более пяти человек» изымала с серверов радиостанции переписку, связанную с публикацией публициста Андрея Пионтковского «Бомба, готовая взорваться». В феврале Генпрокуратура нашла в этой статье признаки экстремизма. Сам Андрей Пионтковский весной этого года эмигрировал из России, как он заявил, из опасений преследования.

venediktov

Следственные действия ФСБ, как пишет Венедиктов, продолжались более двух часов. Некоторые сотрудники радио получили повестки с вызовом «на беседу». Также Венедиктов сообщил о том, что следователи вызвали на допрос главного редактора сайта Виталия Рувинского. Главный редактор радиостанции «Эхо Москвы» очень своевременно оказался за границей.

Материалы по этому вопросу в результате были переданы начальнику следственного управления ФСБ для решения вопроса об уголовном преследовании по признакам преступления, содержащимся в в ч.2 ст.280 (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности, совершенные с использованием средств массовой информации) и ч.1 ст.282 (возбуждение ненависти либо вражды).

В колонке на «Эхе» Пионтковский размышлял о будущем Чечни в составе России. После этого спикер парламента ЧР Магомед Даудов заявил, что статья имеет антигосударственную направленность. Он совместно с депутатом Госдумы Ириной Яровой направил запрос в Генпрокуратуру.

Пионтковский – известный оппозиционер, бывший член Координационного совета оппозиции. В 2010 году он подписал обращение «Путин должен уйти» и был одним из авторов этого письма.

Как с педофилами: стали известны условия содержания террористов, расстрелявших людей в "Крокусе"

«Сотрудник ФСБ», которого проукраинцы нашли в зале Крокуса и на задержании террористов, дал интервью

Данилов уволен с поста секретаря Совета нацбезопасности Украины: вместо него будет выпускник академии ФСБ России

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Это теракт: теории заговора из-за обрушения моста распространяются в США

В МИРЕ

Американцы увидели в происшествии знаки большой беды.

"Расходный материал": эксперт раскрыл, кто "реанимировал" ИГИЛ* для теракта в "Крокусе"

ОБЩЕСТВО

Украинские спецслужбы вербуют любых противников россиян для совершения терактов, отметил сотрудник Института политических исследований Арсения Григорьева.

«Молитесь, чтобы не было слишком поздно»: Россия собирается идти в новое большое наступление на фронте СВО

В МИРЕ

Сразу несколько крупнейших западных изданий - The Economist, The Times, Welt и Politico – прогнозируют грядущие перемены на фронте СВО

Алла Пугачева и терроризм: певице припомнили, как она еще во время Норд-Оста предлагала России капитулировать

ОБЩЕСТВО

«Во имя невинно страдающих и погибающих неизвестно за что, лучше признать поражение в войне, чем вот так долго продлевать эту кровавую победу», - заявила певица журналистам.