Грузии предложили отправить воду и вино союзникам по НАТО. С некогда братской страной начинается новая торговая война

ПОЛИТИКА3 комментария
Грузии предложили отправить воду и вино союзникам по НАТО. С некогда братской страной начинается новая торговая война

Очередная торговая война, похоже, разворачивается между Россией и Грузией. Фракция «Единая Россия» в Госдуме подняла на Совете палаты вопросы о прекращении поставок из Грузии вина и воды, а также о запрете денежных переводов в эту страну.

Как заявил вице-спикер ГД Сергей Неверов, в Грузии наблюдаются русофобские настроения: «Мы видим, как разные бесчинствующие элементы нападают на наших туристов, останавливают наших туристов, срывают георгиевские ленточки».

На фоне обострения российско-грузинских отношений уже прекращено авиасообщение между странами. Ранее Роспотребнадзор выступил с заявлением об ухудшении качества поставляемых в Россию грузинских вин.

Думский комитет Госдумы по международным делам поддержал инициативу единороссов о прекращении импорта из Грузии в РФ вина и минеральной воды, а также запрет денежных переводов из России. Об этом заявил журналистам председатель комитета Леонид Слуцкий. «Комитет по международным делам поддерживает предложение, уже высказанное руководством фракции «Единая Россия» в Госдуме, об ограничении поставок продукции, в частности вина, минеральной воды и некоторых других позиций, происходящих из Грузии, [а также] о замораживании денежных переводов между нашими странами», - пояснил парламентарий. Он не исключил, что «исполнительная власть примет и дополнительные меры» к перечисленным.

слуцкий

Председатель комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий

По словам Слуцкого, «это необходимо сделать, потому что то, что произошло (нецензурные высказывания телеведущего грузинского оппозиционного канала «Рустави 2» в адрес руководства России. – «Блокнот») находится за гранью здравого смысла, за гранью добра и зла, и подобные вещи, еще раз подчеркну, абсолютно непозволительны».

Сенатор от Пермского края Алексей Пушков поддержал возможный запрет на ввоз вина и воды из Грузии в Россию. По мнению политика, в Грузии «доигрались».

«Поддерживаю инициативу Госдумы. Доигрались в Грузии с антироссийскими выходками, провокаторами с «Рустави», атаками на наших туристов. Плевать в колодец надо отучать. Время извинений миновало», — написал Пушков в своем аккаунте в Twitter. Чиновник предложил грузинской стороне «вино и воду бесплатно отправить союзникам по НАТО».

Экономист Никита Кричевский признался, что «мозг исследователя плавится от потока ложных данных по ущербу Грузии от возможных экономических мер России». «Сначала Вячеслав Володин (спикер Госдумы. – «Блокнот») заявил, что объем денежных переводов из России в Грузию в 2018 году составил 641 млн. долларов или 10% ВВП. Потом в изданиях начали появляться цифры возможного ущерба чуть ли не в 20% ВВП. И пошло-поехало», - пояснил Кричевский.

«Крупнейшие статьи российского импорта из Грузии в 2018 году – вина и минералка (197,2 млн долларов или 49,6%), черные металлы (128,9 млн долларов или 32,4%) и фрукты (32,1 млн долларов или 8,1%). Идея законодателей ограничить импорт вина, воды, а также переводов понятна, но почему в этот список не попала черная металлургия? У нас что, своего металла не хватает?» - задается вопросом Кричевский.Он также предложил посчитать совокупный эффект от возможных ограничительных мер.

«Переводы - 458 млн долларов, вино с водой - 129 млн долларов и прекращение потока туристов - 750 млн долларов,, по предварительным подсчетам грузинской стороны. Итого: 1337 млн долларов или 8,3% грузинского ВВП. Вроде бы не так много (без учета металлов и фруктов), однако эмбарго на вина приведет к закрытию не менее 65% местных винзаводов, что, учитывая уровень безработицы в 12,7% (порядка 18% в городах и 6% в селах, где до сих пор живут натуральным хозяйством), социальная проблематика будет в Грузии главной»,- заявил Кричевский.

Экономист Никита Кричевский

Экономист Никита Кричевский

 

Накануне грузинский телеведущий Георгий Габуния начал свою авторскую программу «P.S.» с нецензурной ругани в адрес президента РФ Владимира Путина. В своей речи ведущий оскорбил не только президента России, но и память его покойных родителей.

В результате выходка журналиста вызвала возмущение у зрителей, сотни жителей Тбилиси пришли к зданию телеканала и потребовали уволить Габунию и генерального директора «Рустави 2» Нику Гварамию. Вещание канала было прервано. Позднее руководство телекомпании принесло извинения, и эфир продолжился.

Метки

Вот это скорость: Россия в кратчайшие сроки построила военный порт в Абхазии

Совершенно секретно: ЕС тайно работает над присоединением Украины

Какая такая нормализация? Киев поставил очередной ультиматум Тбилиси из-за России

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.

На фоне скандалов с мигрантами уволили ректора Института им.Пушкина, где приезжие сдавали экзамены по русскому языку

ОБЩЕСТВО

Министерство образование и науки РФ сообщило, что с должности руководителя вуза снята Наталья Трухановская, исполняющим обязанности назначен Никита Гусев.

Прыгнул в толпу и приземлился на лицо девушке: на концерте Гуфа произошел скандал

КУЛЬТУРА

Неадекватный поклонник едва не спровоцировал массовую драку