Губернатором Самарской области занялась Федеральная антимонопольная служба

ПОЛИТИКА4 комментария
Губернатором Самарской области занялась Федеральная антимонопольная служба

Николай Меркушкин, «Газпром» и Министерство энергетики Самарской области стали фигурантами дела о нарушении антимонопольного законодательства.

В отношении губернатора Самарской области Николая Меркушкина возбуждено дело о нарушении законов о конкуренции. Федеральная антимонопольная служба заподозрила главу региона в сговоре в сфере газораспределения. Другими фигурантами по делу выступают представители компании «Газпром», а также Министерство энергетики и ЖКХ Самарской области.

- ФАС России возбудила дело в отношении губернатора Самарской области, группы лиц ПАО «Газпром» и Министерства энергетики и ЖКХ Самарской области по признакам нарушения закона о защите конкуренции, - говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

Дело было заведено после того, как «Средневолжская газовая компания» (ООО «СВГК») пожаловалась в ФАС на действия администрации области и подразделения «Газпрома» - «Газпром межрегионгаз». Расследование выявило, что последние семь лет власти региона и компания «Газпром» действуют в рамках соглашения, целью которого является переключение крупных клиентов «СВГК» на пользование сетями «Газпрома».

В 2011 году Меркушкин совместно с компанией, входящей в состав «Газпрома», разработал корректировку схемы газоснабжения и газификации в области, являющейся основой для прокладки и развития газораспределительных систем. Схема не была согласована с ООО «СВГК», что является нарушением антимонопольного законодательства. По мнению специалистов ФАС, результатом действий властей Самарской области может стать уход компании с рынка.

Рассмотрение дела назначено на 3 февраля 2017 года.

В августе 2016 года Николай Меркушкин отличился тем, что посоветовал рабочим «АвтоВАЗа» требовать зарплату с посла США.

У водителя «Нивы» из Самарской области конфисковали авто и отправили в зону СВО

Тарифный субъективизм: похоже, что цены на ЖКХ в Самарской области стремительно повышают те, кто имеет лоббистов во власти

Мочились на неё, заставляли пить из лужи, рвали одежду и избивали: в Самарской области подростки избили девочку-инвалида до потери слуха

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«А меня за что?!»: Светлана Захарова в панике - суд арестовал счета всех жен замминистра обороны Иванова

ОБЩЕСТВО

Суд Москвы наложил арест на недвижимость, активы и банковские счета отстраненного от должности заместителя министра обороны РФ Тимура Иванова и его родственников.

«Поляков злит, когда они видят молодых украинских мужчин в отелях и кафе»: Варшава выдала первых беженцев военкомам ВСУ

В МИРЕ

Министр обороны Польши Владислав Косиняк-Камиш официально заявил, что его страна готова помочь Киеву вернуть мужчин призывного возраста.

Маски животных, хвосты и бег на четвереньках: квадробика добралась до российских городов

Актуальный вопрос

Подростков, имитирующих повадки животных, заметили жители Воронежа и Волгограда.