Каких чиновников арестовали в 2015 году

ПОЛИТИКА10 комментариев
Каких чиновников арестовали в 2015 году

В связи с арестом министра социального развития и труда Астраханской области «Блокнот» вспомнил самые громкие коррупционные скандалы года.

В понедельник, 8 июня, была уволена министр социального развития и труда Астраханской области Екатерина Лукьяненко. Накануне стало известно, что чиновницу задержали за злоупотребление служебными полномочиями и получение взятки в размере 700 тысяч рублей. "Блокнот" вспомнил, кто еще из высокопоставленных чиновников в 2015 году попался на должностных преступлениях.

Самым громким коррупционным скандалом года стал арест губернатора Сахалинской области Александра Хорошавина. Он был задержан сотрудниками ФСБ 4 марта по подозрению в получении «отката» в размере $5,6 миллиона при подписании госконтракта на строительство одного из блоков Южно-Сахалинской ТЭЦ. Также арестовали и его советника, Александра Икрамова.

При обыске дома у главы региона нашли миллиард рублей наличными и сотни ювелирных изделий, в частности, пишущую ручку за 36 миллионов рублей. 25 марта Хорошавина сняли с должности, но им одним дело не ограничилось. Бывший губернатор потянул за собой двух членов правительства -  заместителя премьер-министра Сахалинской области, отвечавшего за рыбную и аграрную промышленность Сергея Карепкина и министра сельского хозяйства, торговли и продовольствия Николая Борисова. Карепкин подозревается в получении взятки, Борисов - в содействии при ее получении, оба были взяты под стражу и уволены со своих постов. Кроме того, под следствием оказался министр строительства Сахалина Владимир Левин и вице-мэр Южно-Сахалинска Алексей Лескин.

Бывший губернатор Сахалинской области Александр Хорошавин

Бывший губернатор Сахалинской области Александр Хорошавин

В конце марта 2015 года органам следствия удалось поймать еще одну "крупную рыбу". Во время обеда в гостинице "Украина" был арестован глава Федеральной службы исполнения наказаний Александр Реймер. Ему были предъявлены обвинения в расхищении 3 миллиардов рублей, выделенных на закупку электронных браслетов. Вместе с Реймером по делу проходят его заместитель Николай Криволапов, директор Центра информационно-технического обеспечения и связи ФСИН Виктор Определенов и бизнесмен Николай Мартынов.

Экс-глава ФСИН Александр Реймер

Экс-глава ФСИН Александр Реймер

Еще один высокопоставленный чиновник стал фигурантом уголовного дела в Нижнем Новгороде. 27 мая был задержан вице-мэр города Владимир Привалов, которого обвиняют в продаже акций компании «ТЭК-НН» по заниженной стоимости, что нанесло ущерб бюджету города на сумму около 250 миллионов рублей. По этому же делу в качестве подозреваемого проходит и глава городской администрации Олег Кондрашов.

Мэр Нижнего Новгорода Олег Кондрашов

Мэр Нижнего Новгорода Олег Кондрашов

В конце мая были предъявлены обвинения бывшему губернатору Брянской области Николаю Денину. Следствие установило, что экс-глава региона распорядился выделить из резервного фонда области свыше 21,8 миллиона рублей в пользу птицефермы ОАО «Снежка», принадлежащей членам его семьи. Деньги были направлены на ликвидацию последствий взрыва на предприятии. Денин в настоящее время находится под домашним арестом.

Экс-губернатор Брянской области Николай Денин

Экс-губернатор Брянской области Николай Денин

22 мая был задержан бывший вице-мэр Красноярска Александр Голышев. Ему предъявлены обвинения в мошенничестве с использованием служебного положения. По версии следствия, Голышев является сооснователем фальшивой фирмы ООО ФКК «Бизнес-система», заключившей девять фиктивных договоров с ГУП РХ «Хакресводоканал». В результате бюджету был нанесен ущерб в размере 103,5 тысяч рублей.

Бывший вице-мэр Красноярска Александр Голышев

Бывший вице-мэр Красноярска Александр Голышев

Повторно был взят под арест в 2015 году экс-министр сельского хозяйства Бурятии Александр Манзанов, который 18 мая вышел по амнистии, приуроченной к 70-летию Победы. Манзанов отбывал срок за хищения в особо крупном размере в ходе реконструкции Унэгэтейской оросительной системы. Следствие выяснило, что министр присвоил себе свыше 14 миллионов рублей, за что его приговорили к 2,5 годам тюрьмы. После амнистии Манзанова тут же арестовали снова. На сей раз его взяли по уголовному делу о растрате более 48 миллионов рублей из республиканской программы обеспечения Бурятии овощами. Отметим, что еще в 2010 году Манзанов проводил махинации с закупкой сельскохозяйственной техники, однако тогда он отделался выговором.

Экс-министр сельского хозяйства Бурятии Александр Манзанов

Экс-министр сельского хозяйства Бурятии Александр Манзанов

Долго не удавалось привлечь к ответственности и еще одного нечистого на руку чиновника, экс-мэра Благовещенска Александра Мигулю. Бывший градоначальник обвинялся в нецелевом расходовании из бюджета 46 миллионов рублей - в 2006 году он незаконно приобрел в муниципальную собственность автодорожный мост через реку Чигири. Кроме того, в 2008 году Мигуля приобрел по заниженной цене участок земли, нанеся ущерб бюджету в размере 20 миллионов рублей. Также экс-мэр незаконно участвовал в управлении одним из предприятий. С 2011 года Мигуля находился в международном розыске. Задержать его удалось лишь 14 мая 2015 года.

Экс-мэр Благовещенска Александр Мигуля

Экс-мэр Благовещенска Александр Мигуля

В начале июня 2015 года были предъявлены обвинения экс-министру по физической культуре, спорту и туризму Челябинской области Юрию Серебренникову. Чиновник был арестован еще в октябре 2014 года по подозрению в получении взяток на общую сумму 35 миллионов рублей. Оказалось, что Серебренников брал деньги с руководителей спортивных клубов за включение в список имеющих право на финансовую поддержку из бюджета.

Экс-министр по физической культуре спорту и туризму Челябинской области Юрий Серебренников

Экс-министр по физической культуре, спорту и туризму Челябинской области Юрий Серебренников

Еще один министр-коррупционер обнаружился в Ставропольском крае. 2 марта был арестован региональный министр образования Василий Лямин. Дело против чиновника было возбуждено по факту взятки размером один миллион рублей, которую он получил от директора Кисловодского многопрофильного техникума за помощь в получении 19-миллионной субсидии. Установлено, что за отказ заплатить Лямин угрожал главе техникума увольнением.

Экс-министр образования Василий Лямин

Экс-министр образования Василий Лямин

Также 2015 год пополнил и папки нашумевшего дела о взятках в Министерстве обороны. Под следствием оказался замначальника департамента имущественных отношений Минобороны Александр Горшколепов. Чиновника обвинили в получении восьми взяток в особо крупном размере, в частности, за содействие при устройстве на работу. Всего он получил около 2 миллионов рублей. Горшколепов дал признательные показания и находится под стражей.

Бывший замначальника департамента имущественных отношений Минобороны Александр Горшколепов

Бывший замначальника департамента имущественных отношений Минобороны Александр Горшколепов

В феврале 2015 года был арестован бывший мэр Керчи Олег Осадчий. Экс-градоначальник обвиняется в превышении служебных полномочий. По данным следствия, он незаконно изменил границы земельного участка возле городского стадиона имени 50-летия Октября, а также условия договора аренды. Установлено, что пять лет назад на этом участке сын Осадчего построил станцию техобслуживания. Обязанности мэра Осадчий добровольно сложил с себя еще ранее, в июне 2014 года.

Экс-мэр Керчи Олег Осадчий

Экс-мэр Керчи Олег Осадчий

В конце апреля следственные органы задержали мэра Усть-Илимска Иркутской области Владимира Ташкинова. Ему предъявлены обвинения в получении взятки в размере 6 миллионов рублей. Ташкинов был арестован сроком на два месяца. Он признал свою вину и согласился сотрудничать со следствием.

Экс-мэр Усть-Илимска Владимир Ташкинов

Экс-мэр Усть-Илимска Владимир Ташкинов

 

Главу ростовского Россельхозцентра задержали за хищение 11 млн рублей

Крушение Ту-22 в Ставропольском крае: что известно на данный момент

Принудительно катапультировал экипаж, а сам остался бороться за самолет: появилась версия гибели одного из летчиков Ту-22М3

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.

На фоне скандалов с мигрантами уволили ректора Института им.Пушкина, где приезжие сдавали экзамены по русскому языку

ОБЩЕСТВО

Министерство образование и науки РФ сообщило, что с должности руководителя вуза снята Наталья Трухановская, исполняющим обязанности назначен Никита Гусев.

Прыгнул в толпу и приземлился на лицо девушке: на концерте Гуфа произошел скандал

КУЛЬТУРА

Неадекватный поклонник едва не спровоцировал массовую драку