Коалиция Навального попала под два уголовных дела

Выборы3 комментария
Коалиция Навального попала под два уголовных дела

Партию РПР-ПАРНАС обвинили в подделке подписных листов, а персонально Леонида Волкова - в нападении на журналиста.

Член партии РПР-ПАРНАС и сподвижник Алексея Навального Леонид Волков стал фигурантом уголовного дела. Оппозиционера привлекли к ответственности за то, что в июле он атаковал журналиста, который вел репортаж у здания штаба партии РПР-ПАРНАС в Новосибирске. При этом он, по показаниям потерпевшего, повредил микрофон корреспондента.

Инцидент произошел во время пикета организации НОД, участники которого забросали яйцами Навального и его сподвижников. В разгар конфликта Волков попытался оттеснить журналиста от дверей. Тот потребовал отпустить микрофон и пригрозил сломать руку оппозиционеру.

Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье 144 УК РФ «Воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналиста», по которой предусмотрено наказание в виде штрафа до 80 тысяч рублей, обязательные работы до трехсот шестидесяти часов либо исправительные работы на срок до одного года.

Кроме того, против РПР-ПАРНАС возбуждено уголовное дело о подделке подписных листов для участия в выборах в Заксобрание Новосибирской области по статье 142 УК РФ «Фальсификация избирательных документов».

Члены партии подозреваются в том, что они подали в избирком сфабрикованную избирательную документацию. В Новосибирской области у ПАРНАСа признали недействительными свыше 1 300 подписей и отказали в регистрации. Центризбирком оставил решение регионального избиркома в силе. Пока не известно, кто именно из оппозиционеров причастен к подделке подписных листов. Сотрудники СК устанавливают личности виновных.

«Нация алкашей и шл*х»: в Петербурге мигрант безнаказанно оскорбляет россиян

«Ничего святого»: на Сахалине девятиклассница прикурила сигарету от Вечного огня

«Обложили русских данью»: Бастрыкин займётся детской этнической ОПГ, избивающей подростков в Подмосковье

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

В Волгограде банда подростков снова избила пассажиров автобуса

РЕГИОНЫ

Хулиганов задержали, ближайшие 2 месяца они проведут за решеткой

"Ну и кто тут все-таки главный?": на Украине посмеялись над "влиятельным человеком планеты"

В МИРЕ

Журнал Time включил в топ-100 не президента Незалежной Владимира Зеленского, а его "продюсера" Андрея Ермака.

"Ну и что!": нелегальный мигрант зарезал москвича на глазах у невесты и своих родственников

ОБЩЕСТВО

Приезжему не понравилось замечание по поводу того, что он поставил свой автомобиль прямо возле подъезда, мешая жильцам выходить из дома.