Полиция задержала участников акции протеста в центре Москвы

ПОЛИТИКА19 комментариев
Полиция задержала участников акции протеста в центре Москвы

Около 500 человек приняли участие в акции за отмену расширения зон платных парковок.

Во вторник, 15 декабря, партия КПРФ устроила в центре столицы акцию протеста в формате встречи с депутатами. Пришедшим на Пушкинскую площадь выразить несогласие с насаждением в Москве платных парковок дорогу преградили сотрудники ОМОН. Полицейские, сцепившись в шеренгу, пытались оттеснить людей к входу в метро. Шесть человек были задержаны, их отвезли в Тверское ОВД.

Против действий ОМОНа выступил Валерий Рашкин, депутат Государственной думы и лидер московских коммунистов. Размахивая депутатским удостоверением, он потребовал у командира ОМОН снять оцепление. Началась затяжная перепалка, в ходе которой майор полиции убеждал депутата и его окружение, что полиция лишь обеспечивает безопасность мероприятия. Традиционно офицер апеллировал к административной статьей «Неподчинение законным требованиям сотрудника полиции».

Участники-активисты отвечали, что закон нарушают сами полицейские. Рашкин, не останавливаясь ни на секунду, продолжал давить на сотрудника ОМОН, взывая то к его совести, то к закону.

- Если бы ты здесь стояла твоя мама, ты ее тоже не пускал бы? - кричал он, обращаясь к одному из бойцов в оцеплении.

Тем временем митинг, на который собралось около 500 человек, продолжался. Собравшиеся с воодушевлением скандировали: «Позор Ликсутову!» и «Ликсутова в отставку!» Когда конфликт с полицейским достиг апогея, Валерий Рашкин пообещал офицеру, что сегодняшний вечер будет «дорого ему стоить».

- Вот как исполняется послание президента Путина! ОМОН - это закон, дубинка - это конституция, -  с пафосом провозгласил лидер столичных коммунистов.

После получаса противостояния с Валерием Рашкиным командир ОМОНа, покинув «поле боя», сходил получить инструкции. Вернувшись, он приказал подчиненным снять оцепление. Под радостные возгласы триумфа, Рашкин удалился к импровизированной сцене, где взял слово и первым делом обрушился на произвол, чинимый «полицейским государством». Другие выступавшие клеймили систему платных парковок в Москве, «жуликов и воров» во власти и призывали на будущих выборах не голосовать за «Единую Россию».

Митинг завершился около 21.00, коммунисты отправились выручать  задержанных из отделения полиции, а собравшиеся активисты разошлись.

IMG_4375 IMG_4404 (1)

"Непростое" потомство: как живут дети задержанного генерала Иванова из списка Forbes

Полиция сорвала групповую секс-вечеринку в подвале дома в центре Москвы

Дожди, тепло, температурные качели: синоптики рассказали о погоде на майские праздники

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Маски животных, хвосты и бег на четвереньках: квадробика добралась до российских городов

Актуальный вопрос

Подростков, имитирующих повадки животных, заметили жители Воронежа и Волгограда.

С деньгами плохо: россияне стали чаще менять работу

ОБЩЕСТВО

Чаще всего жители страны ищут место, где платят больше.