КПРФ предлагает перенести единый день голосования на декабрь. Это лучше, чем летом, но хуже, чем в ноябре, комментирует депутат ГД Михаил Сердюк

ВластьПрокомментируйте новость
КПРФ предлагает перенести единый день голосования на декабрь. Это лучше, чем летом, но хуже, чем в ноябре, комментирует депутат ГД Михаил Сердюк

Оппозиционные парламентские фракции считают, что дата единого дня голосования выбрана неудачно. «Справедливая Россия» уже внесла законопроект о переносе дня голосования с сентября на ноябрь. Стало известно о том, что КПРФ готовит свой законопроект. /фото с nnm.me/

Депутаты фракции КПРФ сообщили о том, что готовят законопроект о переносе единого дня голосования с сентября на декабрь. Коммунисты намерены внести его в Госдуму в конце апреля. По их словам, инициатива о переносе выборов на декабрь находит понимание у депутатов фракций «Справедливая Россия», ЛДПР и частично у единороссов. «В декабре лучше, чем летом, но с практической точки зрения полезнее было бы провести выборы в первое воскресенье ноября, как предложила наша фракция», - сказал Блокноту.ру депутат «Справедливой России» в Госдуме Михаил Сердюк.

«Теоретически можем перенести и на декабрь, ведь хуже, чем дата, утвержденная на сегодня (начало сентября) не придумаешь, - сказал Сердюк. - Хотя, конечно, перед Новым годом людям лучше думать о предпраздничных новогодних делах, подарках и так далее, лучше не загружать конец года этими политическими событиями, чтобы и психологически людям было удобно. Кроме того, есть еще один аргумент - если выборы проводятся в декабре, то, как правило, до нового года люди не успевают войти в курс дела, не успевают принять дела, провести организационные мероприятия. Победитель на выборах сталкивается с тем, что на праздники все расходятся, и он не успевает ни во что вникнуть. Надо на каникулы прерываться, даже если он на работу выходит, кроме того, заканчивается финансовый год, можно столкнуться с массой неудобств».

Ранее фракция «Справедливая Россия» внесла законопроект о переносе единого дня голосования с сентября на первое воскресенье ноября. По мнению справедливороссов, эта дата оптимальна, поскольку в ноябре заканчивается сезон отпусков и дачный сезон, и люди охотно принимают участие в выборах.

“Эсеры” перестают быть “Патриотами” “За правду”. Сергей Миронов “доедает” бывших партнёров по партии

“Докатились до Миши Гребенщикова”: у СРЗП проблемы с привлечением к выборам звезд шоу-бизнеса

“Не отбрыкивайтесь от сумасшедших”. “Эсеры” странновато начали подготовку в думским выборам 2026 года

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.

На фоне скандалов с мигрантами уволили ректора Института им.Пушкина, где приезжие сдавали экзамены по русскому языку

ОБЩЕСТВО

Министерство образование и науки РФ сообщило, что с должности руководителя вуза снята Наталья Трухановская, исполняющим обязанности назначен Никита Гусев.

Прыгнул в толпу и приземлился на лицо девушке: на концерте Гуфа произошел скандал

КУЛЬТУРА

Неадекватный поклонник едва не спровоцировал массовую драку