КПРФ выступила против проекта бюджета Москвы

ПОЛИТИКА1 комментарий
КПРФ выступила против проекта бюджета Москвы

В 2016 году столица решила сократить расходы на социальную сферу и увеличить траты на увеселения, заявил Валерий Рашкин.

Фракция КПРФ в Московской городской думе отказалась принимать внесенный проект городского бюджета на 2016 год и будет голосовать против, заявил лидер московских коммунистов, депутат Госдумы, зампред ЦК КПРФ Валерий Рашкин.

Рашкин заявил, что новый бюджет предполагает сокращение расходов на социальную сферу, по некоторым направлениям - до 28%.

- Напомню, что текущий экономический кризис и экономия на пенсиях, социальных выплатах, здравоохранении и науке не мешают столичным властям проводить дорогостоящие празднества и укладывать на мостовые центральных улиц брусчатку, - отметил депутат.

Валерий Рашкин возмущенно подчеркнул, что из города выдавливаются промышленные и научные предприятия в пользу офисов, банков, магазинов и развлекательных центров.

Негодование депутата вызвало и игнорирование авторами проекта бюджета проблем здравоохранения. Коммунист напомнил, что в результате неудачной реформы более чем на треть увеличилось число платных услуг в поликлиниках и больницах. При этом в бюджет не заложено механизма компенсации расходов на здравоохранение, отметил Рашкин.

Лидер столичного отделения КПРФ также осудил экономию на образовании, осуществляемую с помощью слияния по пять-шесть учебных заведений в одно. Нарекания вызвали и планы по продолжению уплотнительной застройки, в том числе в зеленых зонах, что ухудшит и без того плохую экологию города.

При этом в бюджете заложено чересчур много, по мнению Рашкина, денег на громкие проекты и увеселительные мероприятия. Депутат напомнил, то в 2015 году на День города потратили более 500 миллионов рублей, в два раза больше, чем в 2014 году.

- Масштаб увеселительных мероприятий вырос в разы, тогда как большинство горожан из-за кризиса затянули пояса. Учитывая весь перечисленный комплекс вопросов, коммунисты решили голосовать против принятия бюджета в первом чтении, - заявил коммунист.

Валерий Рашкин пообещал, что к последующим чтениям КПРФ предложит свои поправки.

Читайте также: Депутат Госдумы предложил сажать за продажу алкоголя после 21 часа

"Непростое" потомство: как живут дети задержанного генерала Иванова из списка Forbes

Полиция сорвала групповую секс-вечеринку в подвале дома в центре Москвы

Дожди, тепло, температурные качели: синоптики рассказали о погоде на майские праздники

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Поляков злит, когда они видят молодых украинских мужчин в отелях и кафе»: Варшава выдала первых беженцев военкомам ВСУ

В МИРЕ

Министр обороны Польши Владислав Косиняк-Камиш официально заявил, что его страна готова помочь Киеву вернуть мужчин призывного возраста.

Маски животных, хвосты и бег на четвереньках: квадробика добралась до российских городов

Актуальный вопрос

Подростков, имитирующих повадки животных, заметили жители Воронежа и Волгограда.