Культовый художник Ложкин нарисовал портреты избирателей ведущих политических партий

Выборы4 комментария
Культовый художник Ложкин нарисовал портреты избирателей ведущих политических партий

Как считает политолог Дмитрий Фетисов, наиболее верно художнику удался электорат «Яблока» и ПАРНАСа.

Популярный художник Василий Ложкин изобразил в свойственной ему карикатурно-гротескной манере сторонников ведущих политических партий. «Блокнот» попросил политолога оценить, верно ли представитель культурной среды ухватил электоральное ядро парламентских (и не парламентских) объединений.

Электорат «Единой России» на взгляд художника состоит из чиновников, уголовников, женщин с силиконовыми губами, силовиков, священников, юных «нашистов» и кавказцев. Над всей группой активистов и избирателей веет – вместо знамени – надувной игрушечный медведь.

- Видение художником Ложкиным электората основных политических партий очень сильно отличается от реальной картины, - считает политолог Дмитрий Фетисов. - В частности, электорат ЕР - это большинство жителей России абсолютно разных слоев и возрастов, а вовсе не объединение малочисленных социальных групп, как показывает Ложкин.

Политический эксперт не готов согласиться и с тем, как мастер кисти видит базу коммунистов. Художник изобразил усатого старца с узнаваемым портретом Иосифа Сталина и бескомпромиссную старушку с партийным знаменем.

- Электорат КПРФ последние годы достаточно сильно меняется, и его значительную часть составляют лица среднего возраста и молодежь, а не далеко одни пенсионеры, как было ранее, - возражает Фетисов.

ложкин-партии

Столь же гротескно обыграл автор картин и тех, кто является опорой ЛДПР. Сторонники Жириновского, на взгляд художника, это представители уличных субкультур и криминалитет. Политолог не согласился с такой оценкой. И наоборот, он отмечает верный взгляд художника на сторонников либеральной оппозиции. В частности, ПАРНАСа Михаила Касьянова и «Яблока», старейшей партии развалившейся нынешней весной демкоалиции.

- Наиболее близко к реальности Ложкин показал аудиторию ПАРНАСа – это люди, в своей массе творческих профессий, недовольные Путиным, - считает Фетисов. - По «Яблоку» также точное отображение картины. Достаточно возрастная аудитория, вечно ожидающая экономической или социальной бури.

Тех, кто голосует за «Справедливую Россию», Василий Ложкин изобразил в виде пенсионерки с кошельком, явно отощавшим после оплаты квитанций ЖКХ, и пожилого рабочего с молотом в руках. К сторонникам СР примыкает кот. Неожиданное соседство животного может нести глубокий смысл и олицетворять домашний уют, близость партии к ценностям семьи и готовность отстаивать свои позиции перед конкурентами на политическом поле.

- Сложно оценить электорат «Патриотов России», - отмечает эксперт. - Партия последние годы теряет своих сторонников прямо на глазах и оценить ее электорат уже практически невозможно.

На взгляд художника, «патриотов» поддерживают мужик в косоворотке и мрачный южанин в дагестанской бурке. Над ними, будто в насмешку, реет радуга ЛГБТ. Впрочем, Дмитрий Фетисов отмечает, что Василия Ложкина нельзя критиковать за отличие картин от реальности. Как художник, «рисующий в определенном жанре», Ложкин вполне имеет право на подобное видение ситуации.

яблоко-ложкиндмитрий-фетисов

В воскресенье, 31 июля, с 8 до 20 часов, на сайте Блокнот.ру пройдет предварительное читательское голосование за партии, баллотирующиеся в Государственную думу. На прошлой неделе победные места распределили между собой "Родина", КПРФ и "Справедливая Россия".

Готовился к лагерям, но стал легендарным режиссером: 28 марта Александру Митте исполняется 91 год

Ответственность медиков за несоблюдение требований безопасности к оказанию услуг намерены снизить в Госдуме

В Госдуме предложили включить в школьную программу песни Shaman и Газманова

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Зеленский решил сменить имидж: «косит» под Лукашенко

ПОЛИТИКА

Всеми силами актер пытается поднять свои упавшие рейтинги.

Почему английский танк Challenger 2 оказался бесполезным на Украине

В МИРЕ

Ситуацию на фронте проанализировал Дэвид Экс, военный обозреватель журнала Forbes

Это теракт: теории заговора из-за обрушения моста распространяются в США

В МИРЕ

Американцы увидели в происшествии знаки большой беды.