«Лепестковую нарезку» применили на выборах в Мосгордуму

Власть3 комментария
«Лепестковую нарезку» применили на выборах в Мосгордуму

Новая нарезка избирательных округов позволяет московским властям изменить соотношение политических сил. Районы, оказывающие высокую поддержку оппозиции, рассредоточили по разным округам, объединив с районами, где проживает консервативный электорат. Округа получились неравными по числу избирателей. В результате, разница в количестве подписей, которые должны собрать самовыдвиженцы, достигает 20 процентов.

Мосгордума приняла новую схему избирательных округов. Впервые нарезка определена сроком на десять лет и город поделили на 45 территорий, на которых будут выдвигаться кандидаты-одномандатники на сентябрьских выборах в Мосгордуму.

Районы Москвы, где на выборах мэра в сентябре 2013 года отставание Навального от Собянина составило менее 10 процентов, разнесли по разным округам. Так, «оппозиционный» Хорошевский район объединили с территориями, где власть победила с перевесом в более, чем  15 процентов, получился округ странной формы, вытянутый вдоль границы Северного административного округа Москвы. И район Тропарево-Никулино, где оппозиционеры традиционно получают поддержку на выборах, был поделен на две части, которые объединили с окраинами Москвы, оказывающими поддержку «партии власти».

Нарезка округов повлияет и на перспективу сбора подписей. Госдума недавно установила фильтр, по которому кандидатам (кроме представителей думских партий и «Яблока») надо собрать 3 процента  подписей от числа округа. Как сообщает РБК daily, согласно новой нарезке, максимальная численность составляет 177 162 человека (Митино, Покровское-Стрешнево, часть Щукино), минимальная — 145 107 (Котловка, Обручевский, Черемушки). Таким образом, разница в количестве подписей, которые надо собирать, составит около 20 процентов (1000 подписей). В крупнейшем округе придется собирать 5310 подписей, а в самом маленьком — 4350.

«Нарезку нельзя назвать логичной, - сказал Интернет-изданию Блокнот.ру руководитель московского отделения «Справедливой России», депутат Госдумы Александр Агеев. – В обозначенных границах - от 120 тысяч до 180 тысяч избирателей в округе - можно нарезать так, чтобы округа были лаконичными, то есть компактными, чтобы прежде всего было удобно работать с избирателями, а людям - с избранным депутатом. Но сейчас округа вытянули нереально, сделали «лепестковую нарезку», она порой сочетает в себе три административных округа».

Данная нарезка имеет своей целью разделение оппозиционного электората и создание благоприятных условий на выборах для кандидатов «партии власти», считает Агеев. «Первое – нужно было раздробить, поделить на части те районы, где есть сильные кандидаты, и наших это точно так же коснулось. Они видели, что таковые есть и пытались сделать все, чтобы нивелировать их популярность в конкретном районе, разделив эти районы пополам, как минимум на две части, - сказал Агеев. - Второе – им хотелось создать наиболее благоприятные условия для своих кандидатов, до последнего затянув нарезку. О результатах нарезки знали только провластные кандидаты, мы не знали, и, конечно, это затрудняло возможность работы, а летом агитировать, сами понимаете, гораздо сложнее».

Лидер фракции КПРФ в Мосгордуме Андрей Клычков также считает, что новая схема избирательных округов дает преференции «Единой России». «Кандидаты должны разделить группу своей поддержки на две части и искать счастья на территориях, где их никто не знает», - отметил Клычков Интернет-изданию Эксперт on-line.

Еще один недостаток новой нарезки, по мнению Клычкова, в том, что она затруднит деятельность избранных депутатов. «Я тяжело себе представляю, как с учетом местного самоуправления будет строиться работа депутатов. Часть избирательных округов находится в разных административных округах Москвы. Для координации и решения одной проблемы придется подключать сразу по две префектуры и три района», - прогнозирует руководитель коммунистов в Мосгордуме.

В свою очередь лидер «Яблока» Сергей Митрохин считает, что главная проблема не в географии округов, а в том, что эта схема появилась очень поздно, буквально «вплотную к выборам». «Здесь я усматриваю прямой коварный умысел. Чтобы никто, кроме кандидатов от «партии власти» не успел подготовиться к избирательной кампании», - сказал «яблочник» Эксперт on-line.

О том, что «лоскутно-ленточная нарезка» округов сделана в интересах единороссов, заявил и руководитель Политической экспертной группы Константин Калачев. Он отметил, что некоторые московские территории с высокими протестными настроениями объединены в один округ с территориями, где большинство избирателей к «партии власти» относятся лояльно. Эксперт насчитал, что по такому принципу сформированы 29 округов (из 45).

Ранее, в феврале 2014 Тульская облдума утвердила нарезку избирательных округов в Тульской области, где областной центр оказался разрезан по принципу «пирога»: округа соединяют городские территории с районами области. Тульское ноу-хау получило название лепестковой нарезки. «В городских округах  крупных городов, там, где кандидаты от оппозиции имели больше всего шансов, «партия власти» делает все возможное, чтобы сделать их задачу невыполнимой», – прокомментировал руководитель тульского отделения «Справедливой России», депутат Тульской облдумы Владислав Сухорученков. Наблюдатели отмечали, что «лепестковая нарезка» может получить более широкое распространение, в том числе на выборах в Московскую городскую думу.

Новая схема одномандатных округов Москвы 2014, лепестковая нарезка
Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Точность российских ракет поражает»: директор украинской энергокомпании Сахарук признал высокую эффективность ударов в рамках СВО

В МИРЕ

29 марта в рамках СВО были атакованы объекты энергосистемы Днепропетровской, Винницкой, Ивано-Франковской, Львовской, Черкасской и Черновицкой областях.