Левичев продолжит дискуссию с Чуровым о прозрачности урн уже как член ЦИК

Власть2 комментария
Левичев продолжит дискуссию с Чуровым о прозрачности урн уже как член ЦИК

«Пятерка» кандидатов в члены Центризбиркома от Госдумы окончательно сформирована.

Сегодня, 15 февраля, вице-спикер Госдумы от «Справедливой России» Николай Левичев сообщил, что партия выдвигает его кандидатуру в члены Центризбиркома. Левичев также напомнил, что давно знает главу ЦИК Владимира Чурова – они учились в Ленинградском госуниверситете имени Жданова (сейчас СПбГУ) на одном курсе.

- С Чуровым мы были однокурсниками в течение двух лет, - рассказал вице-спикер Госдумы. - После второго курса он ушел в академический отпуск, поэтому я окончил университет на год раньше. Физику с математикой я изучал не хуже Владимира Евгеньевича. Правда, он физикой атмосфер интересовался, а я имею специализацию «оптика и спектроскопия». Мы с ним дискутировали как-то о прозрачности ящиков для голосования.

Во время пресс-конференции Николай Левичев опроверг свои, якобы напряженные, отношения с лидером партии «Справедливая Россия» Сергеем Мироновым.

- Никакие отношения у нас не портились, - сказал Левичев. - Я думаю, что столько неприятного за 14 лет, сколько я ему сказал, ему никто не сказал, но это не значит, что у нас испортились отношения. С тех пор, как Сергея Михайловича назначили спикером Совета Федерации (2002 год), между нами ничего не изменилось.

Как пояснил справоросс, в той десятке утвержденных кандидатов, которая будет представлена в ЦИК, «многовато представителей «Единой России». И это – одна из причин, почему партия делегирует в избирком именно его.

Думская фракция «Единой России» назвала своими кандидатами в новый состав ЦИК прежнего выдвиженца Валерия Крюкова, а также депутата Валерия Гальченко. Соответственно, Крюков будет избран в ЦИК в третий раз. Гальченко избирался депутатом Госдумы с 1999 года.

КПРФ также назвала своего кандидата: им снова стал Евгений Колюшин, который представляет коммунистов в ЦИК с 1994 года. ЛДПР намерена направить в состав комиссии депутата Сергея Сироткина, который заменит Олега Лаврова. Депутаты будут утверждать «пятерку» своих членов ЦИК на пленарном заседании Госдумы в пятницу, 19 февраля.

Напомним, Совет Федерации утвердил своих кандидатов в Центризбирком на прошлой неделе, 10 февраля. Верхняя палата делегировала в комиссию сенатора-единоросса Николая Булаева, экс-депутата Госдумы от той же партии Александра Клюкина, а также действующих членов комиссии Майю Гришину, Сиябшаха Шапиева и Антона Лопатина.

В Госдуме предложили лишать мигрантов гражданства за нарушение присяги

В России могут полностью запретить продажу вейпов и электронных сигарет

В России планируют отказаться от бумажных платежек за ЖКУ

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Глава Крыма призвал ужесточить миграционное законодательство для защиты прав россиян

ОБЩЕСТВО

Об этом глава республики Сергей Аксенов сказал в интервью телеканалу «Россия 24».

«Для Украины наступит ад»: когда ждать большого наступления армии России

В МИРЕ

Украинские военные уже лихорадочно роют окопы, так как у них мало времени.

"Солдаты неудачи": семья погибших на Украине колумбийских наемников рассекретила тайну Киева

В МИРЕ

Украинские вербовщики тщательно скрывают, что на самом деле вербуют смертников, причем практически бесплатно.

Началось: Киев неожиданно отказал в консульских услугах миллионам украинских беженцев, поймав их в ловушку

В МИРЕ

Глава МИД Украины Кулеба заявил, что государство не обязано оказывать услуги тем гражданам, которые отказываются заниматься обеспечением его безопасности.