Ликсутов ответил на запрос о сносе торговых палаток в метро

ПОЛИТИКА5 комментариев
Ликсутов ответил на запрос о сносе торговых палаток в метро

Депутат Государственной думы Валерий Рашкин заявил, что мэрия пытается монополизировать торговлю в подземных переходах метрополитена.

Заместитель мэра Москвы по транспорту Максим Ликсутов дал пояснения в связи с переделом торговых площадей в столичном метрополитене. Чиновник заявил, что решение о демонтаже палаток и проведение аукциона для создания новой торговой сети обосновано. Ликсутов сообщил, что павильоны в подземных переходах пересдавали в субаренду по стоимости в 7-10 раз выше изначальной. В итоге складывалась цепочка посредников, которые не несли ответственность за качество продаваемых товаров.

В рамках новых торгов львиная доля палаток (70% торговых точек) будут объединены в один лот. Суммарная площадь этого предложения составит 1060 квадратных метров, а его залоговая стоимость превышает 120 миллионов рублей.

Запрос в мэрию, а также в Генпрокуратуру ранее направил член фракции КПРФ в Госдуме Валерий Рашкин. Депутат потребовал проверить законность аукциона на торговые площади в метро. Ответ Ликсутова коммуниста не устроил.

По мнению Рашкина, в Москве началось перераспределение рынка розничной торговли, и борьба с незаконной субарендой это лишь предлог. Депутат убежден, что в итоге выгодный торговый бизнес в метро в нарушение принципов конкурентности окажется в руках монополиста, имеющего связи с мэрией и руководством метрополитена.

- Кому под силу внести такой залог? Конечно, только тем, у кого есть договоренности в мэрии и с руководством метрополитена, - заявил Валерий Рашкин.

Депутат выразил надежду, что Федеральная антимонопольная служба проследит за организацией аукционов по распределению торговых площадей.

983 983отв3

Напомним, что ранее мэрия Москвы проверила офшоры Ликсутова по запросу депутатов ЛДПР, основанному на публикации «Блокнота».

Хозяин Крокус Сити Холл в Москве готов его восстановить, но многие считают – на месте трагедии должен быть только мемориал

После теракта в «Крокус Сити Холл» 95 человек пропали без вести

«Слёзы на глазах наворачивались»: москвичка пожалела террористов, расстрелявших людей в «Крокусе»

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Террористов «Крокуса» завербовали через канал «Голос Хорасана»: что о нем известно

В МИРЕ

Его контролирует афганское крыло запрещенного в РФ и признанного террористическим движения ИГИЛ.

Отец сдал сына-ветерана СВО, когда обнаружил у него тайник с боеприпасами

РЕГИОНЫ

В Ростовской области сотрудники правоохранительных органов накрыли крупный схрон боевого оружия

Последнее кремлевское предупреждение: Песков призвал Павла Дурова внимательнее "следить" за Telegram

ОБЩЕСТВО

Власти пока не закрывают популярный мессенджер, но посылают сигнал владельцу - он тот, кто может установить заказчика теракта в "Крокусе".

Путин пояснил, как может начаться война с НАТО

ОБЩЕСТВО

Слова президента прозвучали на фоне заявления МИД РФ о том, что Альянс готовится к конфликту с Россией.