Маркин рассказал о связи задержания Белых с оппозиционером Навальным

Власть8 комментариев
Маркин рассказал о связи задержания Белых с оппозиционером Навальным

Представитель СК РФ Владимир Маркин заявил, что глава Кировской области «сам принимал решения» и был задержан и арестован абсолютно законно.

Сегодня, 27 июня, официальный представитель СК РФ Владимир Маркин заявил, что задержание и возбуждение дела в отношении губернатора Кировской области Никиты Белых никак не связано с Алексеем Навальным, который был советником главы региона в течение нескольких лет. Об этом Маркин рассказал в эфире радио «Вести ФМ».

- Причем здесь Навальный? – удивился представитель Следкома. - Белых - самостоятельный человек. Он сам принимал решения. В данном случае возбуждение дела не противоречит закону, как и все действия, которые были произведены до задержания и во время задержания. Это была действительно третья часть взятки, и €150 тысяч Белых получил на этой встрече. У следствия нет никаких сомнений, что это была банальная взятка (а не спонсорская помощь региону, - прим. ред.). Это право каждого - верить, не верить, но это не меняет сути.

Сам оппозиционер прокомментировал задержание губернатора Кировской области на своем сайте еще в субботу. Навальный усомнился в обстоятельствах получения денег Никитой Белых.

Как написал Навальный, «это сильно не похоже» на Белых – сидеть в ресторане и пересчитывать полученные наличными средства. Знакомый с губернатором много лет оппозиционер намекнул на то, что вся обстановка, связанная с получением 400 тыс. евро, выглядит наигранно и вызывает «большое удивление». При этом, лидер оппозиции заранее отмел возможность дружеского сочувствия губернатору с его стороны.

- Мы с ним последний раз общались в 2010 году, - написал экс-советник губернатора Навальный. - Сами понимаете, никаких дружеских, приятельских и любых других теплых чувств я к нему, после «дела Кировлеса», не испытываю.

Как добавил оппозиционер, недавно Белых «поучаствовал в согласованной кампании «разорим Навального»». Это выразилось в предъявлении лидеру оппозиции и его партнеру по афере с «Кировлесом» Петру Офицерову иска на 16 млн руб. Претензия, кстати, была поддержана судом на первом же заседании.

- (После этого, - прим. ред.) у меня не стало совсем никаких иллюзий относительно него, - заявил оскорбленный политический деятель.

навльный-белых-ф

Глава Кировской области был задержан 24 июня в ресторане «Лотте-плаза» в центре  Москвы. По версии следствия, он получил 400 тысяч евро за помощь взяткодателю и контролируемым им «Нововятскому лыжному комбинату» и «Лесохозяйственной управляющей компании», а также за общее покровительство. 25 июня Басманный суд Москвы санкционировал арест губернатора на два месяца, до 24 августа.

«Бойцы счастливы словно Киев взяли»: российские военкоры обрадовались задержанию заместителя Шойгу

Арест был невозможен без личной санкции Путина: что известно о задержанном заместителе министра обороны

СК: заместитель Шойгу Тимур Иванов задержан по подозрению в получении крупной взятки

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Ударит ли арест замминистра обороны по Сергею Шойгу

ОБЩЕСТВО

Заседание суда по аресту замминистра обороны РФ Тимура Иванова может состояться уже завтра, 24 апреля.

Опечатка в политической системе. Верховный суд приостановил на два месяца деятельность «Партии Дела»

ОБЩЕСТВО

Партия активно набирала обороты, шла очень уверенно и предлагала востребованные идеи развития внутреннего несырьевого производства.

Россия вошла в двадцатку стран с самым дешевым бензином

Торговля

Примерно каждый пятый житель страны отмечает, что бензин дорожает.

«Такую страну невозможно победить»: появилось видео, на котором Илон Маск заявил о поддержке России и Путина

В МИРЕ

Предположительно, это часть интервью, которое известный предприниматель дал на скандальном шоу Дона Лемона.

«Возникло ощущение, что мы работаем»: в парламенте Крыма забыли выключить микрофон

Власть

Крымские депутаты забыли выключить микрофон во время заседания