Медведев пригрозил увеличить цену электроэнергии для Украины

Власть6 комментариев
Медведев пригрозил увеличить цену электроэнергии для Украины

Премьер-министр Дмитрий Медведев ответил украинским политикам по поводу договора о поставке электроэнергии.

В понедельник, 19 января,  министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин заявил, что договор о поставке электроэнергии на Украину и в Крым может быть расторгнут, так как он якобы не соответствует национальным интересам  Украины. Аналогичные заявления сделали депутаты Верховной Рады.

Дмитрий Медведев прокомментировал это заявление украинского министра на своей странице в Фейсбуке. Дмитрий Медведев отметил, что договор был заключен по просьбе украинского правительства и его содержание согласовано. Он также заявил, что если правительству Украины не нравится цена, указанная в договоре, то Россия  может ее поднять.

- Порой удивляешься тому, что говорят украинские коллеги о сотрудничестве с Россией. Например, по теме поставок электроэнергии. Ясно же, что это сделано по просьбе украинцев. Ясно же, что все согласовано с Украиной. Но - нет, не нравится некоторым украинским начальникам уже подписанный договор, - написал Дмитрий Медведев.

- Поэтому хочу специально отметить две вещи для непонятливых. Первое. На основании контракта электроэнергия поставляется и на Украину, и в Крымский федеральный округ, то есть в Россию. Именно так. И никак иначе. Второе. Если нашим украинским партнерам не нравятся российские цены на электроэнергию - мы можем их увеличить, - подчеркнул премьер-министр России.

Договор был заключен и подписан в начале 2015 года. Он предусматривает поставку электроэнергии по внутрироссийским ценам, с учетом того, что необходимые объемы электричества будут подаваться в Крым.

Военкор Ткач: Украина готовится к открытию нового фронта на границе с Россией

Новости СВО: ВСУ грозят вырезать детей своих бойцов, массированный удар по Украине и новый прорыв фронта

«Путина берегите, он красава»: СБУ задержали партизана из Киевской военной администрации

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Это теракт: теории заговора из-за обрушения моста распространяются в США

В МИРЕ

Американцы увидели в происшествии знаки большой беды.

"Расходный материал": эксперт раскрыл, кто "реанимировал" ИГИЛ* для теракта в "Крокусе"

ОБЩЕСТВО

Украинские спецслужбы вербуют любых противников россиян для совершения терактов, отметил сотрудник Института политических исследований Арсения Григорьева.

«Молитесь, чтобы не было слишком поздно»: Россия собирается идти в новое большое наступление на фронте СВО

В МИРЕ

Сразу несколько крупнейших западных изданий - The Economist, The Times, Welt и Politico – прогнозируют грядущие перемены на фронте СВО

Алла Пугачева и терроризм: певице припомнили, как она еще во время Норд-Оста предлагала России капитулировать

ОБЩЕСТВО

«Во имя невинно страдающих и погибающих неизвестно за что, лучше признать поражение в войне, чем вот так долго продлевать эту кровавую победу», - заявила певица журналистам.