Министерства и федеральные службы отказываются от счетов за рубежом

ПОЛИТИКА3 комментария
Министерства и федеральные службы отказываются от счетов за рубежом

Правительственные учреждения исполняют указ Путина об ограничении владения счетами в иностранных банках.

Российские органы государственной власти одно за другим выпускают приказы с перечнем должностей, находясь на которых нельзя владеть счетами в зарубежных банках. Подготовить такие списки 8 марта распорядился президент Владимир Путин.

В настоящее время иметь иностранные счета запрещено депутатам Государственной думы, сенаторам, сотрудникам Генпрокуратуры и Центробанка, а также главам государственных корпораций и назначенным президентом или правительствам федеральным чиновникам. Теперь в это число войдут заместители и советники глав министерств и федеральных служб, а также начальники отделов и департаментов.

Каждое учреждение подготовило собственный список, однако в основе они мало отличаются между собой. В перечень непременно входят помощник или советник министра, глава департамента и его заместитель. Члены семей чиновников сохраняют право иметь счета за границей.

Министерство труда, Минприроды и Минкомсвязи добавили в список также главного бухгалтера,  руководителя отдела по организации мероприятий по мобилизационной подготовке и мобилизации, начальника отдела по защите гостайны и его заместителя, специалистов и экспертов 1-го разряда.

Министерство промышленности и торговли включило в перечень должности начальника отдела безопасности и его зама, референта, заместителя начальника отдела, ведущего советника и советника.

В Министерстве юстиции владеть деньгами за рубежом не смогут глава аппарата уполномоченного при Европейском суде по правам человека и его заместитель, главный эксперт-специалист, ведущий эксперт-специалист и старший специалист 1-го разряда отдела по защите государственной тайны департамента организации и контроля.

Есть отличия и списках федеральных агентств. Так, например, в Федеральной миграционной службе запрет коснется главы административного департамента и департамента по организации работы с иностранцами, а в Федеральной службе по природопользованию не смогут заводить иностранные счета лишь руководитель и его заместитель.

 

«Путина берегите, он красава»: СБУ задержали партизана из Киевской военной администрации

Точка невозврата: 20 лет назад Болгария, Латвия, Литва, Румыния, Словакия, Словения и Эстония вступили в НАТО

«В бой идут одни старики»: почему Путин не меняет команду во время СВО

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Зеленский решил сменить имидж: «косит» под Лукашенко

ПОЛИТИКА

Всеми силами актер пытается поднять свои упавшие рейтинги.