Минобороны предлагают подключить к обучению гражданских пилотов

ПОЛИТИКАПрокомментируйте новость
Минобороны предлагают подключить к обучению гражданских пилотов

«Справоросс» Олег Нилов отреагировал на крушение гидроплана и вертолета на Истре.

Министерство обороны и Росавиация могут заняться подготовкой летчиков малой авиации и в перспективе войти в резерв ВВС России. Такую идею выдвинул депутат "Справедливой России", член думского комитета по транспорту Олег Нилов. Задуматься о проблеме подготовки пилотов его заставила недавняя катастрофа гидросамолета Cessna и вертолета Robinson на Истринском водохранилище, в которой погибли девять человек.

Нилов заявил, что очередная трагедия выявила круг нерешенных проблем в малой авиации. О количестве подобных крушений знают лишь специалисты и авиалюбители, которые отслеживают их на сайтах и в соцсетях, отметил депутат. «Справоросс» привел статистику: за 2015 год - 22 ЧП в сфере малой авиации, из них девять - с незарегистрированными судами (четыре аварии и пять катастроф).

Отсюда депутат делает вывод о неполноценности обучения пилотов в частных летных школах, где возможна даже покупка лицензий.

-  В подготовке пилотов, приеме экзаменов должны принимать участие представители Министерства обороны и Росавиации. Только в таком случае можно ручаться за тех авиалюбителей, которые летают буквально у нас над головами, - заявил Нилов.

Кроме того, прошедшие подготовку в структурах Минобороны летчики могли бы стать резервом для обороны страны. Обучать их могли бы опытные профессионалы, которые заканчивая летать, остаются невостребованными. Нилов считает, что нужно задействовать и ДОСААФ, потенциал которого не используется.

Кроме обучения и подготовки, Минобороны и Росавиация должны взять под контроль проведение полетов и техническое состояние самолетов и вертолетов, считает «справоросс».

-  Опасность сегодня несет авиалюбитель-лихач, малой авиацией для совершения террористического акта могут воспользоваться преступники, а системы предупреждения всего этого фактически нет. Силы ПВО должны четко следить за перемещениями воздушного транспорта в случае, если полет незарегистрирован, фиксировать и проводить расследование, жестко привлекать к ответственности, - заявил он.

За нарушение правил полетов должны налагаться не «копеечные» штрафы, а взыскания в несколько миллионов рублей, убежден Олег Нилов.

Читайте также: Олег Нилов предлагает ввести госмонополию на авиатопливо

«Сначала зарплата была около 200 тысяч, а в январе началось»: участник СВО из Челябинска пожаловался на неполные выплаты

Третий пошел: арестован еще один "друг" замминистра Тимура Иванова

«Санта-Барбара» под крылом Шойгу может закончиться после ареста Иванова

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Ждем удар по Крыму: насколько опасны ракеты ATACMS с дальностью 300 км

В МИРЕ

Эксперты отмечают возросшую активность авиации НАТО в Черном море.

Третий пошел: арестован еще один "друг" замминистра Тимура Иванова

ОБЩЕСТВО

Александр Фомин отправлен в СИЗО на два месяца по статье "дача взятки в особо крупном размере".

«А меня за что?!»: Светлана Захарова в панике - суд арестовал счета всех жен замминистра обороны Иванова

ОБЩЕСТВО

Суд Москвы наложил арест на недвижимость, активы и банковские счета отстраненного от должности заместителя министра обороны РФ Тимура Иванова и его родственников.

«Поляков злит, когда они видят молодых украинских мужчин в отелях и кафе»: Варшава выдала первых беженцев военкомам ВСУ

В МИРЕ

Министр обороны Польши Владислав Косиняк-Камиш официально заявил, что его страна готова помочь Киеву вернуть мужчин призывного возраста.