Мишустин поручил ужесточить ответственность за нарушение карантина во время эпидемии

ПОЛИТИКАПрокомментируйте новость
Мишустин поручил ужесточить ответственность за нарушение карантина во время эпидемии

В срок до 25 марта Минюсту России, МВД и Минэкономразвития поручено представить предложения по данному вопросу.

Глава правительства России Михаил Мишустин дал распоряжение ужесточить ответственность за нарушение карантина в связи с распространением коронавируса. На сайте кабинета министров сообщается, что в срок до 25 марта Минюст России, МВД и Минэкономразвития обязаны представить предложения по этому вопросу. 

На сегодняшний день установлено, что многие россияне пренебрегают 14-дневным карантином после возвращения из других стран. Уже сейчас за несоблюдение режима самоизоляции предусмотрена уголовная ответственность и наказание в виде штрафа, а также принудительная госпитализация.

Накануне главный санитарный врач России Анна Попова на заседании президиума координационного совета при правительстве РФ по борьбе с распространением коронавирусной инфекции, заявила премьер-министру : «Я хотела бы обратиться к вам по поводу ускорения тех поручений, которые были вами уже даны по усилению административной ответственности за нарушение правил нарушения карантина. Сегодня это очень актуально». Михаил Мишустин инициативу поддержал.

Напомним, что ранее Мишустин уволил главу Роскомнадзора Михаила Жарова.

Ситуация с коронавирусом в мире остается напряженной. Заражены более 381 тысяч человек, свыше 16500 скончались. Однако COVID-19 возможно победить, это доказал Китай, где число новых заболеваний практически не растет, а ставший очагом эпидемии город Ухань уже выходит из блокады.

В России число заболеваний перевалило за 440 человек. Не обходится и без парадоксальных ситуаций – так на Ставрополье главный инфекционист края Ирина Санникова не стала соблюдать карантин, вернувшись из Испании. В итоге врач оказалась в больнице в тяжелом состоянии, предварительно заразив более 10 человек. Санникову уволили, против нее возбуждено уголовное дело.

В Москве распоряжением мэра Сергея Собянина введен обязательный домашний режим для людей старше 65 лет и страдающих рядом тяжелых заболеваний.

Названы необычные последствия длительного заражения COVID-19

Сразу после послания Путина: участникам СВО спишут проценты по кредитам

И не только дата смерти: Мишустин раскрыл важное отличие российской нейросети

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Алла Пугачева и терроризм: певице припомнили, как она еще во время Норд-Оста предлагала России капитулировать

ОБЩЕСТВО

«Во имя невинно страдающих и погибающих неизвестно за что, лучше признать поражение в войне, чем вот так долго продлевать эту кровавую победу», - заявила певица журналистам.

«Они умоляют о смерти»: почему пожизненное заключение хуже расстрела

ОБЩЕСТВО

Как будут сидеть террористы, устроившие теракт в «Крокусе»

«Ты полный ноль»: ставропольчанка, лишившаяся зрения на 100%, требует извинений от врачей частного медцентра

Обращение в редакцию

Девушка рассказала, через что пришлось пройти, обратившись в частный диагностический центр

СВО: ВСУ бьют по болгарам болгарскими снарядами в поселении на Херсонщине

В МИРЕ

Об этом сообщил представитель депутат регионального парламента Игорь Телегин.