Момент задержания пикетчиков-антипутинистов возле Госдумы попал на видео

ПОЛИТИКА13 комментариев
Момент задержания пикетчиков-антипутинистов возле Госдумы попал на видео

Помощники депутатов Железняка и Федорова устроили участникам одиночных акций жесткий допрос.

Полиция задержала пятого и шестого участника серии одиночных пикетов против Владимира Путина около здания Государственной думы. Обоих молодых людей посадили в легковой автомобиль и увезли. Инциденту предшествовало задержание троих активистов Партии прогресса Алексея Навального и случайного прохожего, которых забрал полицейский автобус.

После задержания четверых пикетчиков у здания остался молодой человек в черном пальто по имени Константин. Он держал в руках красную табличку с надписью «Путин. Офшоры. Импичмент». Вышедшие из здания Госдумы помощник депутата Сергея Железняка Александр Лучин и помощница депутата Евгения Федорова Мария Катасонова начали настойчиво расспрашивать пикетчика о смысле и задачах его акции. Молодой человек в основном отшучивался, но потом начал заметно раздражать, попросил собравшихся разойтись, а также назвал Катасонову «сраным манипулятором». Девушка не отставала от оппонента, продолжая задавать вопросы и снимать его на камеру.

Разговор на повышенных тонах продолжался примерно 40 минут. Наконец к зданию Думы подошел соратник пикетчика по имени Виталий, оппозиционер отдал ему плакат, а сам сел передохнуть. Сменщик оказался активнее своего товарища, и с энтузиазмом включился в полемику. Однако дискуссия длилась недолго. Долгое время стоявшие в отдалении полицейские без видимых причин подошли к оппозиционеру, взяли его под руки и повели в машину. Еще менее мотивированным было задержание первого пикетчика, который к тому времени просто сидел на тумбе. @bloknot_russia

28-3

Первого из двух активистов задержали, когда он уже не стоял в пикете

Активист Виталий успел простоять в пикете всего несколько минут

Активист Виталий успел простоять в пикете всего несколько минут

На вопросы о причинах задержания сотрудники правоохранительных органов отвечали сухо: "За нарушение правил проведения одиночного пикетирования". Находившаяся у входа в Госдуму пресс-секретарь главы московского отделения Партии прогресса Николая Ляскина сообщила "Блокноту", что в автозаке увезли самого Николая, активистов Илью Пахомова и Дарью Яценко, а также неудачно стоявшего рядом прохожего.

Мария Катасонова заявила, что она искренне хотела узнать, на каком основании участники акции предлагают объявить импичмент Владимиру Путину. Она пояснила, что не против пикетов, и лишь предложила пикетчикам связно изложить свою точку зрения.

Пикет у Государственной думы связан с вышедшим 3 апреля расследованием в отношении офшоров, размещенных на территории Панамы. В материалах фигурируют имена нескольких мировых политиков высшего эшелона, а также люди из ближайшего окружения президента Владимира Путина. Пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков назвал расследование информационной атакой на Путина. На прошлой неделе Песков уже анонсировал выход расследования, сообщив журналистам о планах информационного вброса.

25-1

Обоих пикетчиков посадили в полицейскую машину и увезли

29-2

Автобус, в котором увезли четверых пикетчиков

31-5

Мария Катасонова, помощница депутата Госдумы Евгения Федорова

32-3

Александр Лучин, помощник депутата Госдумы Сергея Железняка

Мемуары Навального* написал литературный негр при помощи ИИ

Воспитатель душ человеческих: у директора астраханского ГТРК Стеллы Зверевой один сын сел за мошенничество, а второй задержан на акции навальнистов*

«Сейчас или никогда»: после 21 мая Россия не подпишет мир с Украиной из-за нелегитимности Зеленского

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Кто убил американского добровольца Рассела Бентли на Донбассе, и почему официальные лица молчат о его смерти

Криминал

Рассел Бентли с позывным «Техас» приехал в ДНР ещё 2014 году и воевал в составе батальона «Восток», получил российский паспорт, был волонтёром и освещал СВО как журналист.

Беременная женщина и ее не рожденный малыш погибли от удара ВСУ в селе Новая Таволжанка

Терроризм

Об этом сообщил губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков.

Будешь резать, будешь бить, все равно прошу здесь жить: почему мигранты стали привилегированным классом в России

Актуальный вопрос

Ни Крокус, ни резня в Москве не изменили ситуацию, хотя приезжие могут быть запасным планом нашего врага на случай победы России в СВО.

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.