Наша оценка о явной сфабрикованности «дела Бута» подтвердилась, - Захарова

Власть4 комментария
Наша оценка о явной сфабрикованности «дела Бута» подтвердилась, - Захарова

Спикер МИД России Мария Захарова заявила о том, что интервью судьи, приговорившей Виктора Бута, не оставило сомнений в необходимости пересмотра вердикта.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова сегодня, 6 мая, прокомментировала интервью федеральной судьи США Ширы Шейндлин, выносившей приговор россиянину Виктору Буту, газете The New York Times.

Захарова процитировала судью, осудившую Бута в 2012-м году к 25 годам тюремного заключения, которая призналась изданию, что вынесла «чрезмерный и неадекватный» приговор.

- Вышедшая недавно в отставку судья, более не связанная служебными ограничениями, назвала приговор Буту «чрезмерным и неадекватным», - сказала официальный представитель МИД. - И это – заявление человека, имевшего возможность работать со всеми материалами по этому делу, причем, в связи с изучением документов. По ее признанию, Бут вовсе не является террористом, а на этом настаивал прокурор, в этом убеждали присяжных.

Как с сарказмом заявила Захарова, в США стало «доброй традицией» говорить правду не в том время, когда ее все ждут, а когда решения приняты, судьбы людей поломаны, и эта правда уже не может ни на что повлиять.

- Интервью судьи подтверждает наши оценки о явной сфабрикованности дела и политизированности всего судебного процесса против Бута, - сказала Захарова. - Мы также можем увидеть изнанку правосудия, которое мы всегда считали образцовым и многие годы на него ориентировались. Сейчас мы видим его изнанку, и она вызывает ряд вопросов.

По ее словам, МИД России будет продолжать «настойчиво ставить» перед властями США вопрос о скорейшем возвращении Виктора Бута в Россию и оказывать полную поддержку его адвокатам в целях пересмотра несправедливого вердикта.

- В необходимости этого (пересмотра, - прим. ред.) теперь ни у кого не может быть никаких сомнений, - сказала представитель МИД.

Виктор Бут, как заявила экс-судья Шейндлин, «без сомнения был торговцем оружием», но на момент ареста «уже изрядно вышел в отставку». По ее данным, Бут был бизнесменом, а не «боевиком или террористом из «Аль-Каиды», смыслом жизни для которого является подрыв мирных жителей в супермаркете».

Сам Бут недавно дал интервью, в котором заявил, что условия его содержания в американской тюрьме строгого режима «Мэрион» (штат Иллинойс) не соответствуют выделяемым из госбюджета на каждого заключенного суммам. По его оценке, на выделяемые суммы заключенных могли бы кормить, «как в ресторане».

"Перестаньте бояться": британский адмирал призвал Украину активнее бить вглубь России

Россия готова атаковать Польшу: если там появится ядерное оружие, она станет приоритетной целью

Третий пошел: арестован еще один "друг" замминистра Тимура Иванова

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск

В МИРЕ

КГБ Белоруссии пресек удары дронами по объектам в столице и пригороде.

"Перестаньте бояться": британский адмирал призвал Украину активнее бить вглубь России

ПОЛИТИКА

Удары Киева по РФ «определенно оказывают эффект», утверждает командующий Вооруженными силами Великобритании Тони Радакин.

Ждем удар по Крыму: насколько опасны ракеты ATACMS с дальностью 300 км

В МИРЕ

Эксперты отмечают возросшую активность авиации НАТО в Черном море.

Третий пошел: арестован еще один "друг" замминистра Тимура Иванова

ОБЩЕСТВО

Александр Фомин отправлен в СИЗО на два месяца по статье "дача взятки в особо крупном размере".