Навальный решил судиться с телеканалом «Дождь» по делу Чайки

ПОЛИТИКА11 комментариев
Навальный решил судиться с телеканалом «Дождь» по делу Чайки

Сделав соответчиками российские СМИ, оппозиционер надеется заставить суды рассмотреть иск и получить доступ к закрытым документам.

Фонд по борьбе с коррупцией Алексея Навального подал судебные иски о защите чести и достоинства на издания, которые опубликовали ответ генпрокурора Юрия Чайки на расследование в отношении его детей. Ответчиками по делу выступают газеты «Ведомости», «Коммерсантъ», сайт Slon Magazine, телеканал «Дождь» и радиостанция «Эхо Москвы».

Решение судиться со СМИ, которые перепечатали слова Юрия Чайки, Навальный принял после того, как 28 декабря Тверской суд в очередной раз отклонил иск к генпрокурору. Тогда в ФБК решили пойти на хитрость.

- Используем юридическую конструкцию, при которой нам будет отказать в иске еще сложнее, - сообщил Алексей Навальный.

Участие СМИ в деле как ответчиков даст их представителям доступ к материалам дела, даже если слушания будут проходить в закрытом режиме.

- Заранее извиняюсь перед уважаемыми СМИ за неудобства, увы, мы вынуждены сделать их формальными ответчиками, чтобы заставить суды принять наши иски и, вообще, попытаться найти суд, готовый рассмотреть наш иск, - заявил Навальный. Он отметил, что если иск примут, издания при желании могут быть исключены из списка ответчиков. Оппозиционер подчеркнул, что ФБК не выставляет материальных требований.

В начале декабря иск ФБК к Юрию Чайке отклонил Пресненский районный суд Москвы. Затем дело завернул Тверской суд. На сей раз сторонники Навального обратились в Останкинский районный суд с исками на Чайку и газету «Ведомости», в Тверской суд - на Чайку и газету «Коммерсантъ» и еще один - на Чайку и «Слон», в Останкинский суд - на Чайку и телеканал «Дождь»,  в Пресненский суд Москвы - на Чайку и радиостанцию «Эхо Москвы», в Гагаринский районный суд - на Чайку и РБК.

После выхода в свет расследования «Чайка» об участии детей генпрокурора и сотрудников прокуратуры в преступном бизнесе, Юрий Чайка опубликовал в «Коммерсанте» пространный ответ. Он назвал обвинения ФБК ложью и политическим заказом. Заказчиком Юрий Чайка считает главу инвестфонда Hermitage Capital Management Уильяма Браудера. В ответ Навальный и его соратники решили обратиться в суд с иском о защите чести и достоинства. Браудер свою связь с ФБК отрицает.

Мемуары Навального* написал литературный негр при помощи ИИ

Воспитатель душ человеческих: у директора астраханского ГТРК Стеллы Зверевой один сын сел за мошенничество, а второй задержан на акции навальнистов*

Терроризм, национализм и либерализм: как США планируют развалить Россию в ближайшие шесть лет

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Украина пересекла «красную линию» ядерной доктрины России: ГУР ударило по загоризонтному радару 29B6 «Контейнер» в Мордовии

В МИРЕ

В рамках «Основ государственной политики Российской Федерации в области ядерного сдерживания» наша страна имеет право нанести в ответ ядерный удар.

На Западе рассказали, почему Украина проигрывает в СВО

В МИРЕ

Украина движется к поражению, уверены в Европе.

Дубай идет на дно: виноваты «игры с погодой» или глобальное потепление?

НАУКА

По некоторым оценкам, дожди в ОАЭ стали самыми сильными за последние 70 лет.