Навальный вернул себе право стать президентом после снятия обвинений

ПОЛИТИКА6 комментариев
Навальный вернул себе право стать президентом после снятия обвинений

Вердикт по делу «Кировлеса» отменен решением Верховного суда России.

Верховный суд России снял с оппозиционера Алексея Навального обвинения по делу «Кировлеса». Таким образом, основатель Фонда борьбы с коррупцией снова получил право баллотироваться в президенты страны. Об этом заявили его защитники Вадим Кобзев и Ольга Михайлова, просившие Верховный суд о прекращении дела. Прокуратура в свою очередь настаивала на сохранении приговора в силе.

Кроме обвинения по «Кировлесу», на Навальном остались две судимости. Первое дело было возбуждено по иску компании Yves Rocher о мошенничестве, второе - по заявлению муниципального депутата Алексея Лисовенко о клевете в его адрес. Эти судимости не являются тяжкими, а значит, не лишают Навального  права участвовать в выборах, отметил адвокат Кобзев. Собирается ли оппозиционер баллотироваться на пост главы государства - пока не известно.

- При отмене решения Навального лишили права быть избранным. Ему напомнили о наличии у него трех судимостей. Но необходимо помнить о том, что УПК предусматривает такие понятия, как снятие и погашение судимости. Так, если судимость погашена или снята в порядке, установленном действующим законодательством, человек считается не имеющим судимости. При этом обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном Уголовно-процессуальным кодексом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда, - пояснила «Блокноту» эксперт «Фонда поддержки правовой культуры» адвокат Яна Теплякова.

По делу «Кировлеса» Алексей Навальный и Петр Офицеров были осуждены в июле 2013 года. Ленинский районный суд признал их виновными в хищениях, Навальный получил пять лет, Офицеров - четыре года. Позднее приговор был заменен условным. В феврале 2016 года Европейский суд по правам человека установил нарушения в ходе судебного процесса. В связи с этим рассмотрением дела занялся Верховный суд России.

Мемуары Навального* написал литературный негр при помощи ИИ

Воспитатель душ человеческих: у директора астраханского ГТРК Стеллы Зверевой один сын сел за мошенничество, а второй задержан на акции навальнистов*

Терроризм, национализм и либерализм: как США планируют развалить Россию в ближайшие шесть лет

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

История с мигрантом, зарезавшим москвича на глазах невесты, получила неожиданное продолжение

ОБЩЕСТВО

Московские следователи переквалифицировали дело на более тяжкую статью - убийство, совершенное группой лиц из хулиганских побуждений.

В Волгограде банда подростков снова избила пассажиров автобуса

РЕГИОНЫ

Хулиганов задержали, ближайшие 2 месяца они проведут за решеткой

"Ну и кто тут все-таки главный?": на Украине посмеялись над "влиятельным человеком планеты"

В МИРЕ

Журнал Time включил в топ-100 не президента Незалежной Владимира Зеленского, а его "продюсера" Андрея Ермака.