Объяснение цинизма Charlie Hebdo дали лидеры «Справедливой России»

ПОЛИТИКА1 комментарий
Объяснение цинизма Charlie Hebdo дали лидеры

Николай Левичев считает, что авторы журнала проявили традиции морального садизма в духе маркиза де Сада.

Председатель партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов назвал «бизнесом на крови и горе людей» политику французского журнала Charlie Hebdo, который в четверг опубликовал карикатуры на тему крушения лайнера А321 в Египте. По мнению лидера справороссов, то, что делают авторы еженедельника, это уже не сатира, а «неприкрытый цинизм и кощунство».

- Желание иметь большие тиражи и приобрести еще большую славу не должно быть основано на бесчеловечности и жестокости. Уверен, что со мной согласятся сегодня и многие из тех, кто несколько месяцев назад нес плакаты «Я – Шарли», - заявил Сергей Миронов.

Он напомнил, как после нападения на редакцию в январе 2015 года, при котором погибли 12 человек, множество людей во всем мире выразили солидарность с журналистами. Во многих странах прошли демонстрации с плакатами «Je suis Charlie». И вот теперь, когда только кончился траур и продолжается опознание тел погибших, иллюстраторы издания нашли новый повод проявить «остроумие».

- Как относиться к тому, что известное в Европе и мире издание приглашает посмеяться над трагедией, унесшей жизни более двухсот человек, в том числе, детей? Ответ, по-моему, очевиден, - подвел черту Сергей Миронов.

Председатель Совета Палаты депутатов «Справедлиой России», заместитель спикера Госдумы Николай Левичев увидел в поступке коллектива Charlie Hebdo проявление традиций морального садизма, описанных маркизом де Садом. Депутат выразил сожаление, что эти традиции побеждают проявления гуманизма в духе Вольтера и Бальзака. Других объяснений выходке журналистов он не находит.

 - «Я точно не Шарли», как и миллионы нормальных людей, для которых издевательство над чужой трагедией кощунственно и находится за гранью добра и зла, - подчеркнул Николай Левичев.

Справоросс отметил, что его поразила и разочаровала реакция французского общества на выход номера журнала с карикатурами. Левичев отметил, что после теракта в январе 2015 года сотни тысяч людей подписались на мобильное приложение Charlie Hebdo.

- Мне интересно, будет ли такой же вал отписок от данного, с позволения сказать, сатирического журнала, после этих публикаций. Если этого не произойдет – значит, извращенный цинизм для французов неотличим от подлинной свободы слова, - заключил зампред нижней палаты парламента.

На страницах свежего номера Charlie Hebdo были размещены две карикатуры, глумливо высмеивающие катастрофу Airbus А321. На первом рисунке был изображен террорист ИГИЛ, на голову которому летят обломки самолета и пассажиры. Подпись над изображением гласит: "Российская авиация усилила бомбардировки". Вторая карикатура представляет собой череп на фоне горящего лайнера. Рисунок озаглавлен как "Опасности российских лоукостеров", а изо рта черепа "раздается" фраза": "Надо было лететь компанией Air Cocaine".

Читайте также: Жириновский предложил издавать российский Charlie Hebdo

“Эсеры” перестают быть “Патриотами” “За правду”. Сергей Миронов “доедает” бывших партнёров по партии

“Докатились до Миши Гребенщикова”: у СРЗП проблемы с привлечением к выборам звезд шоу-бизнеса

“Не отбрыкивайтесь от сумасшедших”. “Эсеры” странновато начали подготовку в думским выборам 2026 года

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.

На фоне скандалов с мигрантами уволили ректора Института им.Пушкина, где приезжие сдавали экзамены по русскому языку

ОБЩЕСТВО

Министерство образование и науки РФ сообщило, что с должности руководителя вуза снята Наталья Трухановская, исполняющим обязанности назначен Никита Гусев.

Прыгнул в толпу и приземлился на лицо девушке: на концерте Гуфа произошел скандал

КУЛЬТУРА

Неадекватный поклонник едва не спровоцировал массовую драку