«Обманули дурачка на четыре кулачка»: Путин о Горбачёве и НАТО

ПОЛИТИКА3 комментария
«Обманули дурачка на четыре кулачка»: Путин о Горбачёве и НАТО

Российский лидер поговоркой ответил на обещание США не расширять НАТО

Российский президент Владимир Путин в интервью NBC вспомнил про обещание США не расширять НАТО на восток. Глава государства заявил журналисту Киму Симмонсу, что это обещание выполнено не было.

«НАТО своего рода играет в оборону», — парировал Симмонс. Однако Путин с таким утверждением не согласился: «Ничего себе оборона! В период СССР еще Горбачеву — он, слава богу, жив-здоров, спросите у него — устно, но все-таки было обещано, что не будет расширения НАТО на восток. Ну и где эти обещания?».

В ответ Симмонс заявил, что это обещание нигде не написано, нигде не было закреплено.

Путин резко ответил американскому репортеру

«Вы молодец! Правильно: обманули дурачка на четыре кулачка — у нас так в народе говорят. Надо все закреплять на бумаге», - ответил президент России.

Российский лидер также напомнил журналисту о двух волнах расширения военного блока в Восточной Европе и поинтересовался, для чего альянс расширялся на восток, приближая инфраструктуру к российским границам. «И вы говорите, что это мы ведем себя агрессивно», - указал Путин, отметив, что вряд ли Россия после развала СССР представляла угрозу какую-то для США и для других стран Европы.

Стоит отметить, что Владимир Путин нередко использует в своей речи поговорки и яркие фигуры речи, некоторые из которых становятся афоризмами.

«Сюда нужно смотреть! И слушать, что я говорю! А если неинтересно, то пожалуйста...», - заявил президент, обращаясь к болтавшим на заседании президиума Госсовета и Совета безопасности в ноябре 2003 года чиновникам.

«В отношении представителей прессы могу сказать так, как мы шутили, когда я работал совершенно в другой организации. Их прислали подглядывать, а они подслушивают. Некрасиво», - сказал Путин, отвечая на вопросы в ходе «прямой линии» с россиянами в октябре 2006 года про опубликование одного из его высказываний, которое не предназначалось для прессы.

«Все должны раз и навсегда для себя понять: надо исполнять закон всегда, а не только тогда, когда схватили за одно место», - сказал Путин в интервью итальянским СМИ в ноябре 2003 года, рассказывая про резонансное дело «ЮКОСа».

Отвечая в декабре 2004 года на пресс-конференции в Кремле на вопрос журналиста, существуют ли проблемы со свободой слова в России, и где их больше, в столице или в регионах, президент напомнил цитату из фильма: «В известном итальянском фильме есть такая фраза – «настоящий мужчина должен всегда пытаться, а настоящая женщина должна сопротивляться». Он предложил СМИ действовать в соответствии с этой фразой.

Владимир Путин обвинил США в том, что они не сдержали обещание

Что касается НАТО, о расширении которого в беседе с американскими СМИ высказался Путин, то ранее сообщалось, что в начале мая спецподразделения альняса Trojan Footprint 21 и Black Swan 21 провели совместные учения под командованием центра специальных операций США (SOCEUR), которые были направлены на отработку сценариев возможной эскалации вооруженного конфликта в Крыму.

Как сообщал Business Insider, учения включали в себя высадку групп диверсантов и соответствующие боевые операции. «Крым мог бы стать идеальной территорией для операций сил специального назначения ВМС, - отмечает источник. - Команды «морских котиков» могут осуществлять высадку на берег, устраивать засады, проводить разведку на море и на суше, а также подводные спецоперации – например, устанавливать в океане датчики и ставить магнитные мины на вражеские корабли».

"У-уровень": Шольц сунулся к Путину с запретом

«Такую страну невозможно победить»: появилось видео, на котором Илон Маск заявил о поддержке России и Путина

«Берите столько суверенитета, сколько сможете проглотить»: 23 апреля не стало Бориса Ельцина

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Ударит ли арест замминистра обороны по Сергею Шойгу

ОБЩЕСТВО

Заседание суда по аресту замминистра обороны РФ Тимура Иванова может состояться уже завтра, 24 апреля.

Опечатка в политической системе. Верховный суд приостановил на два месяца деятельность «Партии Дела»

ОБЩЕСТВО

Партия активно набирала обороты, шла очень уверенно и предлагала востребованные идеи развития внутреннего несырьевого производства.

Россия вошла в двадцатку стран с самым дешевым бензином

Торговля

Примерно каждый пятый житель страны отмечает, что бензин дорожает.

«Такую страну невозможно победить»: появилось видео, на котором Илон Маск заявил о поддержке России и Путина

В МИРЕ

Предположительно, это часть интервью, которое известный предприниматель дал на скандальном шоу Дона Лемона.

«Возникло ощущение, что мы работаем»: в парламенте Крыма забыли выключить микрофон

Власть

Крымские депутаты забыли выключить микрофон во время заседания