ОНФ проверил уровень конкурентных возможностей для бизнеса в регионах России

ПОЛИТИКА6 комментариев
ОНФ проверил уровень конкурентных возможностей для бизнеса в регионах России

Худшие условия для бизнеса в России показали кавказские республики, Мордовия, Амурская и Белгородская области.

Волгоградский активист Общероссийского Народного Фронта Эдгар Петросян опубликовал рейтинг российских регионов по показателю снижения цены контракта в ходе конкурса в сфере госзакупок за 2016 год. Показатель этот важен тем, что дает ясное представление об условиях, в которых находится местный бизнес. Показатель менее 5% снижения стоимости тендера может говорить о том, что в регионе есть проблемы со свободой конкуренции.

В самом низу рейтинга оказались кавказские республики - Чечня, Дагестан, Ингушетия (а также примкнувшая к ним Мордовия). По словам Петросяна показатели Кавказа легко объяснимы - в обстановке постоянной сильной напряженности из-за действующих бандформирований немногие решатся вести бизнес. Действующих предприятий, способных участвовать в госзакупках, просто физически мало. Однако активист ОНФ позволил себе осторожный оптимизм по поводу будущего республик.

- Лидеры данных республик волевые люди, и будем надеяться, что они будут стимулировать развитие бизнеса на своих территориях и соответственно конкуренцию, - заявил он.

онф

Гораздо больше вопросов у члена ОНФ возникло к другим аутсайдерам списка, в первую очередь к Белгородской и Тюменской областям, а также к республике Татарстан. Петросян признал, что в Татарстане на низкий результат (3,28%) могли повлиять специфические традиции ведения дел, но при этом он отметил, что властям чрезвычайно сильно развитого региона нужно озаботиться улучшением конкурентной среды.

Большие претензии у члена ОНФ имеются к Белгородской области, которая при называющем себя сильным губернатором Евгении Савченко добилась показателя лишь в 2,41%. У Тюменской области, с показателем 3,45%, год назад цифра была почти вдвое выше, на уровне 6%.

Наилучший результат при госзакупках продемонстрировала Тверская область, где цена снижалась в среднем на 10,94%. Второе место досталось Мурманской области (10,45%) и Хабаровскому краю (10,26%). Высокий результат в 9% при сравнительно небольшом объеме госзакупок в 2016 году показала Астраханская область. Москва оказалась на 11-м месте с показателем в 8,1%, чуть-чуть уступив Московской области.

онф

Первую двадцатку регионов замкнул Краснодарский край, где стоимость контрактов в среднем уменьшалась на 7,32%. Санкт-Петербург в рейтинге лишь на 38 месте (6,05%). Немного отстает от города на Неве Якутия – 5,71% и 42 место.

Ростовская область находится, что называется на грани. Результат в 5,21% дал региону Василия Голубева 48 место. Тамбовская область также не опустилась ниже критического 5%-го порога, у региона 50 место за результат 5,15%. Хуже дела у Волгоградской области, где средний результат составил 4,67% (58 место). Воронежская область находится в «группе смертников», на 60 месте с результатом 4,44%. Еще ниже находится Ставропольский край, где показатель составил 4,35% (62 место).

Крым и Севастополь в рейтинге вынесены в отдельную группу, так как федеральный закон «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» полноценно заработал на полуострове лишь 1 января 2017 года. Байконур также не учитывался в общем рейтинге, так как космодром находится на особом положении, Тем не менее, регионы показали хорошие результаты конкуретности, отметил Петросян.

онфонф

За последний месяц из-за ВСУ пострадали 16 российских детей: шестерых спасти не удалось

«Ты полный ноль»: ставропольчанка, лишившаяся зрения на 100%, требует извинений от врачей частного медцентра

Отец сдал сына-ветерана СВО, когда обнаружил у него тайник с боеприпасами

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Это теракт: теории заговора из-за обрушения моста распространяются в США

В МИРЕ

Американцы увидели в происшествии знаки большой беды.

"Расходный материал": эксперт раскрыл, кто "реанимировал" ИГИЛ* для теракта в "Крокусе"

ОБЩЕСТВО

Украинские спецслужбы вербуют любых противников россиян для совершения терактов, отметил сотрудник Института политических исследований Арсения Григорьева.

«Молитесь, чтобы не было слишком поздно»: Россия собирается идти в новое большое наступление на фронте СВО

В МИРЕ

Сразу несколько крупнейших западных изданий - The Economist, The Times, Welt и Politico – прогнозируют грядущие перемены на фронте СВО

Алла Пугачева и терроризм: певице припомнили, как она еще во время Норд-Оста предлагала России капитулировать

ОБЩЕСТВО

«Во имя невинно страдающих и погибающих неизвестно за что, лучше признать поражение в войне, чем вот так долго продлевать эту кровавую победу», - заявила певица журналистам.