Организатора шествия памяти Немцова похитили в Красноярске

ПОЛИТИКА16 комментариев
Организатора шествия памяти Немцова похитили в Красноярске

Лидер красноярского отделения ПАРНАСа сообщил, что он три часа просидел в машине и лишился 14 тысяч рублей.

Неизвестные 27 февраля похитили организатора акции в память убитого оппозиционера Бориса Немцова в Красноярске. Лидера местного отделения партии ПАРНАС Евгения Бабурина насильно посадили в машину и продержали там три часа, до завершения митинга. Оказавшись на свободе, он не досчитался крупной суммы денег.

Нападение произошло в 12.40, когда оппозиционер выходил из дома. Похитители были без масок, но все происходило быстро, и Бабурин сомневается, что ему удастся опознать преступников. В салоне автомобиля ему на глаза натянули шапку, а затем возили по городу, постоянно пересаживая из машины в машину.

- Сегодня при выходе из подъезда своего дома я был похищен неизвестными, с которыми находился в машине в течение чуть более трех часов в то время, когда должен был проходить митинг, - рассказал Бабурин.

Глава отделения партии сообщил, что физическую силу похитители не применяли и вели себя корректно. Однако из кошелька Бабурина пропала крупная сумма денег. Когда он заявил об этом, ему вернули часть суммы - 4 600 из пропавших 18 тысяч рублей.

Мужчина не сомневается, что его похищение связано с акцией памяти Немцова, так как преступники обсуждали между собой мероприятие и то, что оно продлится с 14 до 16 часов. Бабурин обратился в полицию и дал показания в связи со случившимся. Затем полиция доставила его домой.

Бабурин также сообщил, что до похищения ему поступали угрозы. В частности, на стене у его дома появилась надпись: «Бабур сиди тихо черт» и перечеркнутое число «27».

Акция в итоге не состоялась, так как полицейские запретили проводить ее без организатора, собравшиеся просто стояли на площади.

бабур

В целом по стране мероприятия в годовщину убийства Бориса Немцова прошли без сильных потрясений. В Кемерово полиция пресекла несогласованную акцию и задержала шестерых человек. Во время московского шествия в автозак отправился молодой человек в маске Путина. Также скандал произошел в Воронеже, где члены организации НОД закидали участников акции яйцами и мукой, а также облили зеленкой.

Красноярский бар оштрафовали на 450 тысяч рублей за пропаганду ЛГБТ*

Как "травили" Навального* и "мочили" Хаттаба*: что такое БОВ

В Красноярске центр тестирования мигрантов подделывал сертификаты о знании русского языка за деньги

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Это теракт: теории заговора из-за обрушения моста распространяются в США

В МИРЕ

Американцы увидели в происшествии знаки большой беды.

"Расходный материал": эксперт раскрыл, кто "реанимировал" ИГИЛ* для теракта в "Крокусе"

ОБЩЕСТВО

Украинские спецслужбы вербуют любых противников россиян для совершения терактов, отметил сотрудник Института политических исследований Арсения Григорьева.

«Молитесь, чтобы не было слишком поздно»: Россия собирается идти в новое большое наступление на фронте СВО

В МИРЕ

Сразу несколько крупнейших западных изданий - The Economist, The Times, Welt и Politico – прогнозируют грядущие перемены на фронте СВО

Алла Пугачева и терроризм: певице припомнили, как она еще во время Норд-Оста предлагала России капитулировать

ОБЩЕСТВО

«Во имя невинно страдающих и погибающих неизвестно за что, лучше признать поражение в войне, чем вот так долго продлевать эту кровавую победу», - заявила певица журналистам.