Пан Ги Мун призвал выделить $20 млрд на помощь беженцам

ПОЛИТИКА6 комментариев
Пан Ги Мун призвал выделить $20 млрд на помощь беженцам

В рамках своего выступления на Генассамблее ООН, Пан Ги Мун попросил страны выделить средства на помощь мигрантам и $100 млрд на борьбу с изменением климата.

Утреннюю сессию 70-й Генеральной ассамблеи ООН открыл Генеральный секретарь Пан Ги Мун, который предоставил доклад о результатах работы организации за последний год.

Перед его выступлением был продемонстрирован фильм «Слава всем народам», где была показана работа Организации Объединенных Наций.

Пан Ги Мун приветствовал принятие резолюции до 2030 года, утвержденной 27 сентября, включающее "вдохновляющие" 17 целей устойчивого развития. Среди них есть цель положить конец крайней нищете, дать дорогу миру, где уважаются достоинства всех и каждого, права женщин. Однако сегодня нужны реальные изменения на местах, поскольку пока среди стран нет доверия друг к другу, отметил генеральный секретарь ООН.

В первую очередь Пан Ги Мун коснулся темы изменения климата на Земле:

- Мы стараемся сократить выбросы парниковых газов, развиваем источники альтернативной энергии. Но этой работы недостаточно. Нам нужно действовать более решительно, поскольку существует опасность повышения средней температуры на 2 градуса по Цельсию - это для нас недопустимо.

Ключевой проблемой становится финансирование соответствующих проектов - Пан Ги Мун призвал страны выделять по 100 млрд долларов к 2020 году и задействовать Фонды зеленого климата, вместо того, чтобы тратить аналогичные суммы на военные нужды.

Второй темой в речи Пан Ги Муна стала проблема вынужденной миграции. По сведениям ООН, 60 млн человек в этом году были вынуждены покинуть свои дома и страны, а ООН запросило 20 млрд долларов на то, чтобы предоставить им необходимые для жизнедеятельности ресурсы. В настоящий момент у организации есть половина суммы, которая необходима беженцам из Судана и Йемена, треть для Сирии, 39% для Украины. Как отметил генсек ООН, Ливан, Иордания и Турция активно принимают у себя граждан Сирии и Ирана. Он призвал Европу активнее размещать у себя беженцев этих стран.

Пан Ги Мун также предложил главам государств и их представителям провести 30 сентября встречу, посвященную вопросам беженцев и мигрантов.

- Сирийцы покидают свои дома из-за страха, экстремизма, разрушений. Кризис в этой стране вырвался из-под контроля. Ответственность за него возложена на противоборствующие сирийские стороны. Региональные державы также стимулируют конфликт. Настало время,чтобы Россия, США, Саудовская Аравия, Иран и Турция сделали шаг вперед, - заявил он.

Генеральный секретарь ООН отметил, что в настоящий момент 21% населения Йемена нуждается в гуманитарной помощи. Большинство жертв пострадало там в результате авиаударов ряда стран. Он призвал настроить мирный диалог в этой стране.

Пан также сообщил, что в начале следующего года будет сформирован комплексный план действий по борьбе с насильственными действиями и терроризмом.

После Пан Ги Муна, на трибуну взойдут президент США Барак Обама, президент КНР Си Цзиньпин, президент России Владимир Путин, президент Франции Франсуа Олланд и другие.

В рамках Генассамблеи генсек ООН также обсудит актуальные вопросы с президентом России Владимиром Путиным.

ООН призвала Израиль освободить Голанские высоты

Лавров заявил, что Россия уважает целостность Украины при выполнении декларации 1990 года

«Формула Зеленского нереализуема»: Лавров заявил, что РФ не будет рассматривать предложения по прекращению огня

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Зеленский решил сменить имидж: «косит» под Лукашенко

ПОЛИТИКА

Всеми силами актер пытается поднять свои упавшие рейтинги.