Российская оппозиция срочно принялась читать «Блокнот»

Выборы44 комментария
Российская оппозиция срочно принялась читать «Блокнот»

По итогам голосования на сайте bloknot.ru в первую тройку вошли партии ПАРНАС, КПРФ и «Справедливая Россия».

В седьмом предварительном голосовании на сайте «Блокнот» за участвующие в парламентских выборах партии сюрприз преподнес ПАРНАС. Команда Михаила Касьянова одержала убедительную победу, набрав 70,08% голосов. Выбор в пользу ПАРНАСа сделали 979 человек. Второе место заняла КПРФ с 7,23%, а третье завоевала «Справедливая Россия» с 6,3%. Барьер в 5%, необходимый для прохождения в Госдуму, преодолела также «Родина» (5,51%). Остальные партии, включая «Единую Россию» и ЛДПР, потерпели неудачу.

parnas

Рывок оппозиции тем более удивителен, что в предыдущих опросах ПАРНАС набирал крайне мало, сторонники этой партии не проявляли интерес к голосованию. На прошлой неделе у партии Касьянова было 4,1% голосов, две недели назад - 3,03%, еще неделей раньше - 2,24%.

Причина всплеска популярности ПАРНАСа связана с кличем, брошенным в группе социальной сети ВКонтакте. Активно проявило себя сообщество поддержки Вячеслава Мальцева, второго номера в федеральном списке кандидатов партии. За три часа после публикации в нем поста с призывом произошел резкий взлет ПАРНАСа на первое место. В комментариях сторонники Мальцева призывали активнее голосовать за своего лидера, заходить на опросы мнений о партиях на региональных сайтах «Блокнот». Всего под записью было оставлено около 100 комментариев.

В ходе нынешней предвыборной кампании Вячеслав Мальцев привлекает к себе повышенное внимание ведением агрессивной агитации. Так, на теледебатах, состоявшихся 22 августа, кандидат от ПАРНАСа заявил о необходимости свержения действующей власти и призвал россиян к революции. На выступление Мальцева эмоционально отреагировал лидер байк-клуба «Ночные волки» Александр Залдостанов по кличке Хирург. Байкер пообещал посадить политика на кол и подвесить за язык.

мальцев

«Единая Россия» по итогам набрала всего 1,65%, столько же получил конкурент ПАРНАСа на оппозиционной ниве, партия «Яблоко». Активное участие поклонников ПАРНАСа заметно повлияло на результаты голосования за наиболее предпочтительную партию. Последние недели в тройке лидеров неизменно оказывались КПРФ, «Родина» и «Справедливая Россия».

Мы благодарны всем, кто высказал свое мнение об участниках предвыборной гонки на сайте «Блокнот». Следующее голосование за наиболее симпатичную читателям «Блокнота» партию состоится в воскресенье, 4 сентября, также с 8.00 до 20.00. Такие опросы общественного мнения будут проходить до 11 сентября - до недели, предшествующей выборной. По понедельникам мы размещаем на сайте результаты.

Опрос общественного мнения проводился ООО «Блокнот Онлайн» по заказу редакции «Блокнот» на сайте bloknot.ru в режиме реального времени: 28 августа, с 8.00 до 20.00. В голосовании могли принять участие все желающие посетители сайта, проживающие преимущественно на территории РФ. Статистическая погрешность составляет 2%. Опрос и обнародование его итогов проводились на бесплатной основе. В нем приняли участие 1398 человек.

Участникам голосования предлагалось ответить на вопрос «Какая из политических партий, на ваш взгляд, имеет наибольшие шансы попадания в парламент РФ?» Из предложенных вариантов респондент мог выбрать только один (одну политическую партию).

Никому не нужный клоун: поддержка Зеленского на Украине упала до 22%

В Златоусте победителями лотереи в день выборов стали родственники ее организатора — директора местного ДК

«Тревожный звоночек для России»: результаты выборов в Турции ударили по власти Эрдогана

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.

На фоне скандалов с мигрантами уволили ректора Института им.Пушкина, где приезжие сдавали экзамены по русскому языку

ОБЩЕСТВО

Министерство образование и науки РФ сообщило, что с должности руководителя вуза снята Наталья Трухановская, исполняющим обязанности назначен Никита Гусев.

Прыгнул в толпу и приземлился на лицо девушке: на концерте Гуфа произошел скандал

КУЛЬТУРА

Неадекватный поклонник едва не спровоцировал массовую драку

Уже скоро? Мэр Харькова сообщил, что в городе началась настоящая паника

В МИРЕ

Население бежит из города, ожидая, что там начнутся ожесточенные бои.