Партии должны избавиться от беспартийного руководства

ПартииПрокомментируйте новость
Партии должны избавиться от беспартийного руководства

14 января Госдума приступает к рассмотрению законопроекта «О внесении изменений в статью 24 Федерального закона «О политических партиях». В нем предусматривается обязательное членство в политической партии руководителей этих партий. Авторы законопроекта – депутаты фракции «Справедливая Россия».

В пояснительной записке депутаты фракции указывают, что в связи с либерализацией требований к созданию и деятельности партий появился рынок купли-продажи брендов-партий. Фактически действующий закон позволяет использовать создание партий в коммерческих или иных целях.

Действительно, последние прошедшие выборы показали, что некоторые политтехнологи сделали ставку на создание партий «под ключ», которые либо приобретают амбициозные предприниматели, чтобы по-быстрому войти в политику с готовой, зарегистрированной по всем правилам организацией, либо они используются как партии-двойники политическими оппонентами для отбора и распыления голосов у серьезных политических организаций. В последнем случае для партий-двойников выбираются созвучные настоящих политическим силам названия, что и заставляет многих избирателей по ошибке голосовать за партии-однодневки.

Между тем, указывают авторы нового законопроекта из фракции «Справедливая Россия», согласно уставам некоторых вновь созданных политических партий их руководство может не вступать в возглавляемую партию. Получается, что любой гражданин в условиях заявительного характера создания партий может создавать неограниченное число партий, быть их лидером, при этом не подчиняясь уставам этих партий. Кроме того, руководитель партии и иные руководящие органы партии, не являющиеся членами руководимой ими политической организации, могут становиться кандидатами на выборах в органы государственной и муниципальной власти от других политических объединений.

Все эти практические уже реализуемые возможности противоречат духу закона о политических партиях и избирательного законодательства.

Поэтому депутаты фракции «Справедливая Россия» Александр Агеев, Андрей Руденко, Михаил Сердюк и Олег Михеев  предлагают запретить членам руководящих органов партий не быть членами самих партий.

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Ударит ли арест замминистра обороны по Сергею Шойгу

ОБЩЕСТВО

Заседание суда по аресту замминистра обороны РФ Тимура Иванова может состояться уже завтра, 24 апреля.

Опечатка в политической системе. Верховный суд приостановил на два месяца деятельность «Партии Дела»

ОБЩЕСТВО

Партия активно набирала обороты, шла очень уверенно и предлагала востребованные идеи развития внутреннего несырьевого производства.

Россия вошла в двадцатку стран с самым дешевым бензином

Торговля

Примерно каждый пятый житель страны отмечает, что бензин дорожает.

«Такую страну невозможно победить»: появилось видео, на котором Илон Маск заявил о поддержке России и Путина

В МИРЕ

Предположительно, это часть интервью, которое известный предприниматель дал на скандальном шоу Дона Лемона.

«Возникло ощущение, что мы работаем»: в парламенте Крыма забыли выключить микрофон

Власть

Крымские депутаты забыли выключить микрофон во время заседания