Партия «Справедливая Россия» предлагает перенести единый день голосования на 1 воскресенье ноября

ВыборыПрокомментируйте новость
Партия «Справедливая Россия» предлагает перенести единый день голосования на 1 воскресенье ноября

Идея назначения единого дня голосования на 8 сентября 2013 года (второе воскресенье месяца) провалилась – так считает депутат Государственной думы фракции «Справедливая Россия» Алексей Чепа. Политик рассказал, что выборы отличились рекордно низкой явкой и многочисленными фальсификациями.

Напомним, что 8 сентября в этом году было выбрано в качестве даты единого дня голосования. Выборы проводились на самых различных уровнях власти. В этот день были избраны главы 8 субъектов Российской Федерации и депутаты органов государственной власти демятков субъектов. В общей сложности выборы прошли в 80 регионах России. 47 партий страны имели право принимать в них участие.

По словам Чепы, партия «Справедливая Россия» выступала против этой даты, объясняя свое мнение тем, что летний период отпусков – не лучшее время для проведения избирательной компании. Да и проводить единый день голосования в самом начале сентября – неосмотрительно, ведь большая часть населения страны еще не пришла в себя после отпусков, кто-то остается на своих приусадебных участках, заканчивая последние дела.

Единый день голосования

Единый день голосования

Справедливорос считает, что партия власти заранее понимала провальность идеи, но от нее только выигрывала.

«Единороссы не побрезговали воспользоваться отсутствием большинства избирателей и во многих регионах превратили выборы в настоящую профанацию. В результате курс на легитимность, о которой так громко заявляли представители правящей партии, был отчасти реализован только Москве и Подмосковье».

Партия «Справедливая Россия» предлагает перенести единый день голосование на первое воскресенье ноября. Это поможет эффективно провести предвыборную агитацию и получить высокую явку на избирательных участках – к ноябрю население уже в полной мере войдет в рабочее настроение. Этот период удачно совпадает с осенними каникулами школьников, а это значит, что учебный процесс в образовательных учреждениях не будет затронут, ведь во многих регионах страны выборные участки располагаются именно в помещениях школ.

На проведение выборов тратятся огромные средства из бюджета и власть должна быть заинтересована в том, чтобы эти деньги не были потрачены впустую. «Если мы хотим, чтобы выборы проводились для людей, а не за их счет, если мы действительно хотим добиться высокого уровня легитимности института выборов, мы должны пересмотреть вопрос о дате единого дня голосования и назначить его на ноябрь», – подчеркнул Алексей Чепа.

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.

На фоне скандалов с мигрантами уволили ректора Института им.Пушкина, где приезжие сдавали экзамены по русскому языку

ОБЩЕСТВО

Министерство образование и науки РФ сообщило, что с должности руководителя вуза снята Наталья Трухановская, исполняющим обязанности назначен Никита Гусев.

Прыгнул в толпу и приземлился на лицо девушке: на концерте Гуфа произошел скандал

КУЛЬТУРА

Неадекватный поклонник едва не спровоцировал массовую драку