Почему смерть Никиты Исаева заставит иначе взглянуть на российскую политику

ПОЛИТИКАПрокомментируйте новость
Почему смерть Никиты Исаева заставит иначе взглянуть на российскую политику

Кончина лидера «Новой России» актуализировала сразу ряд важных трендов

После скоропостижной кончины политика и экономиста, лидера движения «Новая Россия»  Никиты Исаева, для Кремля вновь актуализируется вопрос свежих лиц в политике.

1. В стране растет запрос на обновление власти и будет расти к 2024 году. Новые политики типажа «Навального/Исаева» ему соответствуют.

2. После «Крымского консенсуса» в стране нет реальной яркой публичной политической оппозиции, и яркость и независимость в политике в цене.

3. Молодые публичные политики 30-45 лет это единственные понятные лица для поколений миллениалов, поскольку последние не слышат и не понимают политиков, целиком выросших и сформировавшихся в СССР.

Смерть Никиты Исаева стала шоком для многих

Конечно, наша сложно устроенная, многовекторная политическая система, состоящая из альянсов, коллабораций, интриг, раскладов и «византийщины» - не про вертикальную мобильность. Блат и связи-  вот без чего не пробиться наверх. «Социум устойчив, если все его элементы нашли друг с другом общий язык — язык, на котором удобно лгать. Причем не только другим, но и себе», - написал в свое время Сурков.

Но, не видеть очевидного сложно. Элите, в условиях «войны всех против всех», не удастся полностью передать страну своим изнеженным детям, сложно предоставляющим себе «глубинный народ», и для которых «путинизм» - это возможность сохранять их тепличные условия как можно дольше.

Глава аналитического центра «ПолитГен» Ярослав Игнатовский считает, что смерть Никиты Исаева актуализировала ряд вопросов

Активная молодежь после «болотных» митингов выстроилась под Навального, с его подчеркнутым нигилизмом-популизмом. Его рецепт успеха прост - иди за мной на улицу, а потом в тюрьму. Власть ответила жестко. Но повсеместное ужесточение законодательства и «винтилово» - это лишь закручивание гаек на ржавых болтах. До какого-то момента срабатывает, потом начинает ломаться. Недавние дела Голунова и Устинова - тому пример. Навальный сегодня - уже не фронтмен протеста (его активность по большому счету сводится только к Москве). Ниша фактически вакантна, а количество точек напряжения на карте постоянно растет.

Исаев, при всех его недостатках, себя сделал сам. Он работал на свободном рынке, что из политтехнологов в России сегодня, вообще-то, умеют единицы. Сам генерил, собирал, продвигал, торговал, вкладывал и управлял.  Оттого и сгорел. Работал с разными заказчиками. С АП тоже, но их вклад в его корзину, по моей информации, был процентов 15-20, не больше. С Мироновым также договаривался сам, имея стратегию трансформации «Справедливой России» на 2021 год. Ее он и начал активно реализовывать - в случае успеха эсеры смогли бы побороться с ЛДПР и КПРФ за второе место на выборах в Госдуму.

После смерти Никиты Исаева наметился кризис публичной политики

Сегодня надо пустить на поляну десяток команд, во главе которых должны стоять такие, как Никита. Они займут понятные проблемные ниши - от экологии до обманутых дольщиков. Это будет реальное обновление. Только «бодрить губернаторов» уже мало. Оппозиционер Галкин - это очередной провальный фантом типа Собчак, никто ему не поверит. «Лидеры России» в качестве фабрики по смене изношенных бюрократических деталей - тоже немного не то. Сотканные из среднего менеджмента госкорпораций, они наверняка будут неплохими чиновниками, не касаясь публичной политики.

«Лидеры России» появились, а как же быть с аутсайдерами России? Сегодня в стране таковыми ощущают себя десятки миллионов. Для их политического участия сегодня не сделано ни одной легальной, реально работающей провластной площадки. Более того, истории Н.Белых, М.Мищенко, В.Якеменко, Д.Гордеева, Н.Сандакова и других только демонстрируют, что с властью в публичной политике не стоит иметь дело.

Через несколько лет, не дождавшись пока уйдут в политическое и физическое небытие политики из прошлого века, эти пассионарии придут сами. И спрашивать, что можно, а что нельзя уже никого не будут.

Ярослав Игнатовский, генеральный директор аналитического центра «ПолитГен»

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Сами себя "отменили": что за "эпидемия" гасит звезд шоу-бизнеса

ОБЩЕСТВО

Сразу несколько популярных звезд сообщили о том, что им необходимо временно уйти со сцены.

Откровенные наряды и страсть к эпатажу: 19 марта Валерию Леонтьеву исполняется 75 лет

ОБЩЕСТВО

Даже на заре своей певческой карьеры (в советское время) исполнитель не боялся появляться на публике в смелых образах.

Иван Ургант впервые за долгое время появился на публике в России: «Я никуда и не уезжал»

КУЛЬТУРА

Телеведущий пришел на церемонию прощания с Александром Ширвиндтом

Клетки-киллеры: новый метод лечения рака разработали ученые из Самары

медицина

Ежегодно в стране выявляется порядка 600 тысяч новых случаев рака, а всего в РФ — около 4 млн человек с таким диагнозом.

"Эх, скинуть бы годков 30": французский генерал-наблюдатель хотел бы остаться в России

ОБЩЕСТВО

Доминик Делавард, который участвовал в президентских выборах в России в качестве иностранного наблюдателя, считает, что здесь больше демократии, чем дома.