«Пойти на досрочные выборы, значит показать мировой элите свою озабоченность и слабость. Путин не таков»

ВластьПрокомментируйте новость
«Пойти на досрочные выборы, значит показать мировой элите свою озабоченность и слабость. Путин не таков»

Экспертное сообщество обсуждает тему досрочных выборов в Госдуму. Некоторые считают, что у президента, который сегодня на пике популярности в связи с событиями в Крыму, есть хороший шанс укрепить свои позиции в Госдуме, избрав на этой волне поддержки новый лояльный президенту состав. Тем более, что вроде как формальные основания для этого есть - появились новые субъекты федерации. О своем видении ситуации рассказал Блокноту.ру директор Уральского института прикладной политики и экономики Андрей Кузнецов:

- Сторонники этой стратегии считают, что России предстоит серьезный социально-экономический кризис, и досрочные выборы сегодня нужны для удержания стабильности власти завтра, в разгар будущего кризиса. Я уверен, что Путин не будет придерживаться по этой стратегии.

Во-первых, то, что сегодня происходит на Украине, требует концентрации усилий и мобилизации в ежедневном режиме властей всех уровней, включая Госдуму. В это время  госдумские выборы будут сильно отвлекать на себя средства и организационный потенциал управленческой и деловой элиты.

Во-вторых, политические и экономические угрозы внутреннего характера не настолько очевидны и велики, чтобы ввязываться в досрочные выборы из-за них. В парламенте сегодня редкое единодушие и порядок. Экономика в том состоянии, когда нынешняя турбулентность - скорее плацдарм для рывка, чем для упадка. У руководства страны, как никогда, велико поле для маневра в мировой финансовой системе. Временный накал экономических отношений с Европой и США может дать неплохие дивиденды в развитии сотрудничества в рамках БРИКС.

В-третьих, пойти на досрочные выборы сегодня - это показать мировой элите свою озабоченность и слабость. Путин не таков.

Другой ракурс темы - в том, что с помощью досрочных выборов сегодня можно резко оздоровить политическую элиту, отрезав на волне крымской популярности одним махом все раковые метастазы «Единой России». Сделать это без особых потерь для репутации Путина и для политической стабильности можно было бы именно сегодня, воспользовавшись национальным подъемом, вызванным возвращением Крыма. Возможно, это уникальный шанс для закладки более прочного политического и идеологического фундамента, чем погрязшая в коррупционных обвинениях партия чиновников. Иными словами, у руководства страны сегодня есть шанс для создания реальной партии или политического объединения народного большинства. И шанс по-тихому, без имиджевых последствий, демонтировать ЕР. Не исключено, что именно под реализацию такого шанса и создавался тот же ОНФ.

"У-уровень": Шольц сунулся к Путину с запретом

«Такую страну невозможно победить»: появилось видео, на котором Илон Маск заявил о поддержке России и Путина

«Берите столько суверенитета, сколько сможете проглотить»: 23 апреля не стало Бориса Ельцина

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Таксисты, курьеры, репетиторы: ими решило заняться государство через закон о «платформенной занятости»

ОБЩЕСТВО

По оценкам Центра стратегических разработок в платформенную занятость погружено от 2 до 5 млн работников

До майских праздников: Украина готовится ударить по Крымскому мосту

В МИРЕ

Мост станет целью №1 после того, как Киев получит американское оружие.

Не просто друг: названо имя второго фигуранта по делу замминистра Иванова

ОБЩЕСТВО

Сергей Бородин не просто дружил с высокопоставленным чиновником Минобороны, но и был его сообщником.

Пропала Светлана Захарова - жена арестованного замминистра обороны Тимура Иванова: что о ней известно

ЧП

Одни источники утверждают, что ее задержали вместе с супругом, другие – что она оперативно скрылась из поля зрения правоохранителей, а, возможно, вообще сбежала из России.

Ударит ли арест замминистра обороны по Сергею Шойгу

ОБЩЕСТВО

Заседание суда по аресту замминистра обороны РФ Тимура Иванова может состояться уже завтра, 24 апреля.