Поляки просят у США солдат и ракеты для борьбы с Россией

ПОЛИТИКА13 комментариев
Поляки просят у США солдат и ракеты для борьбы с Россией

Эксперты признают – удар по Москве может быть нанесен за несколько минут

Размещение войск США в Польше окажет важнейшую роль в военном сдерживании России. С таким заявлением выступил глава МИД страны Яцек Чапутович. По его словам, Варшава должна быть готова к ситуациям, в которых Россия «все еще захочет нарушить международное право или проводить агрессивную политику». «Россия дважды подумает об использовании военных средств, если увидит присутствие международных войск в Польше, особенно американских», — добавил Чапутович.

Министр также предположил, что во время визита президента США Дональда Трампа в Польшу планы по переброске американских солдат с запада на восток Европы будут конкретизированы.

На сегодняшний день в Германии находятся 35 тысяч американских солдат и 17 тысяч гражданских лиц, работающих в армии. По словам Чапутовича, американцы раздражены тем, что немцы не чувствуют себя достаточно ответственными за обеспечение своей безопасности, а США должны платить за размещение своих войск в Германии.

Трамп

Президент США Дональд Трамп

Напомним, этим летом власти США и Польши договорились о размещении в стране американской эскадрильи разведывательно-ударных беспилотников MQ-9. Кроме того, Вашингтон также планирует увеличить свой военный контингент в Польше с 4,5 тысяч до 5,5 тысяч человек. В российском внешнеполитическом ведомстве усмотрели в решении США признак подготовки для последующих широкомасштабных развертываний сил.

Руководитель Центра изучения проблем национальной безопасности, полковник в отставке Александр Жилин пояснил «Блокноту», что кольцо вокруг России стремительно сжимается.

Польша

Польша часто выступает с враждебными заявлениями по отношению к России

«Если вы проанализируете ситуацию, то неизбежно придете к выводам, что нашу страну обкладывают со всех сторон. Конечно, это делают США, при помощи своих так называемых партнеров в Европе. Время подлета ракет из Польши до Москвы – всего несколько минут. Это означает, что времени на принятие тех или иных решений у нас нет», - пояснил эксперт. Он пояснил, что в случае конфликта, если европейские страны вдруг решат атаковать Россию, «все решения будут принимать не люди, а автоматика».

Напомним, минувшей зимой Варшава выступила за размещение американского ядерного вооружения в Европе — об этом также заявил глава МИД Польши Яцек Чапутович.

«В наших европейских интересах, чтобы американские войска и ядерные ракеты были размещены на континенте», — заявил глава польского внешнеполитического ведомства в интервью Spiegel. Он не исключил, что однажды ядерные ракеты НАТО также могут оказаться в Польше.

«Мы вообще этого не желаем. Но все зависит от того, как Россия будет вести себя в будущем — продолжит ли она свою агрессивную политику в сфере вооружений. Россия понимает только язык силы»,  - пояснил дипломат.

В декабре прошлого года Владимир Путин указывал, что Россия не намерена участвовать в гонке вооружений, потому что является здравомыслящей страной. При этом российский лидер отмечал, что Москва не будет «закрывать глаза» на развертывание ракет Соединенными Штатами и анонсировал принятие военных мер со стороны России.

Метки

«Сожгли инструкторов НАТО»: в зоне СВО ликвидирована группа инженеров и военных из Польши

На "фарш" со скидкой: Польша учит украинцев умирать по бросовой цене

К чему приведет ввод войск Франции или Польши на Украину оценил Владимир Путин

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Сами себя "отменили": что за "эпидемия" гасит звезд шоу-бизнеса

ОБЩЕСТВО

Сразу несколько популярных звезд сообщили о том, что им необходимо временно уйти со сцены.

Откровенные наряды и страсть к эпатажу: 19 марта Валерию Леонтьеву исполняется 75 лет

ОБЩЕСТВО

Даже на заре своей певческой карьеры (в советское время) исполнитель не боялся появляться на публике в смелых образах.

Иван Ургант впервые за долгое время появился на публике в России: «Я никуда и не уезжал»

КУЛЬТУРА

Телеведущий пришел на церемонию прощания с Александром Ширвиндтом

Клетки-киллеры: новый метод лечения рака разработали ученые из Самары

медицина

Ежегодно в стране выявляется порядка 600 тысяч новых случаев рака, а всего в РФ — около 4 млн человек с таким диагнозом.

"Эх, скинуть бы годков 30": французский генерал-наблюдатель хотел бы остаться в России

ОБЩЕСТВО

Доминик Делавард, который участвовал в президентских выборах в России в качестве иностранного наблюдателя, считает, что здесь больше демократии, чем дома.