Посол Франции получил ноту протеста в связи с карикатурами Charlie Hebdo

ПОЛИТИКА3 комментария
Посол Франции получил ноту протеста в связи с карикатурами Charlie Hebdo

Депутат ЛДПР Роман Худяков отправил депутатские запросы послу Франции в России Жан-Морису Риперу и главе МИД России Сергею Лаврову.

Худяков потребовал принять меры в отношении французского сатирического журнала Charlie Hebdo, который в новом номере разместил карикатуры на тему катастрофы лайнера Airbus A321.

В своем обращении депутат отметил, что эта публикация не просто оскорбляет чувства родственников жертв крушения, но в целом позиционируется вызывающе, чтобы приобрести известность за счет трагически погибших людей.

- Глумление над жертвами авиакатастрофы неприемлемо ни для одного нормального и цивилизованного человека в мире, это гнусно и аморально. Само поругание мертвых людей, неспособных лично защитить свою честь в суде или любым другим доступным способом, должно пресекаться как антисоциальное и негуманное проявление человеческих пороков, - говорится в тексте запроса, оказавшегося в распоряжении агентства «Блокнот».

Худяков попросил Жан-Мориса Рипера оказать воздействие на редакцию Charlie Hebdo с целью получить официальное опровержение или извинение перед семьями погибших.

Напомним, что в обращении к Сергею Лаврову депутат призвал главу МИД подготовить официальную ноту протеста и направить ее в посольство Франции.

В вышедшем 5 ноября номере Charlie Hebdo поглумился над жертвами катастрофы российского лайнера. На страницах журнала вышло две карикатуры. На первой изображен террорист, на которого падают обломки самолета и тела людей. Картинка подписана: «Российская авиация усилила свои бомбардировки». Вторая карикатура представляет собой изображение черепа на фоне горящего лайнера. Надпись под черепом гласит «Надо было лететь на Air Cocaine».

Лайнер Airbus 321 компании "Когалымавиа" разбился 31 октября в небе над Синайским полуостровом. Самолет следовал рейсом из Шарм-эль-Шейха в Санкт-Петербург. В результате катастрофы погибли 224 человека, включая 17 детей.

Читайте также: Пушков: “Шарли Эбдо” исповедует гнусное право на кощунство

Потомок Наполеона Бонапарта предупредил об опасности конфликта с Россией

«Десятки убитых, сотни раненых»: ВСУ и французы из танков расстреливали мирных жителей Авдеевки

Российские войска ударили по расположению французских наемников в Славянске

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

"Солдаты неудачи": семья погибших на Украине колумбийских наемников рассекретила тайну Киева

В МИРЕ

Украинские вербовщики тщательно скрывают, что на самом деле вербуют смертников, причем практически бесплатно.

Началось: Киев неожиданно отказал в консульских услугах миллионам украинских беженцев, поймав их в ловушку

В МИРЕ

Глава МИД Украины Кулеба заявил, что государство не обязано оказывать услуги тем гражданам, которые отказываются заниматься обеспечением его безопасности.

"Не виноватая я, он сам пришел": в Петербурге молодежная вечеринка гостей из Китая завершилась изнасилованием с выстрелом

ОБЩЕСТВО

Теперь правоохранительным органам придется разбираться в сложных взаимоотношениях отдыхающих из Азии.

В Эстонии намерены закрыть православные монастыри, которые откажутся выйти из подчинения РПЦ

В МИРЕ

Свобода вероисповедания, как базовая часть прав человека, своевременно забыта.