Предвыборная гонка с барьерами

ВыборыПрокомментируйте новость
Предвыборная гонка с барьерами

Думский комитет по конституционному законодательству поддержал поправку в новую редакцию закона «О выборах депутатов Госдумы». Согласно поправке, в выборах смогут участвовать партии, представленные в нижней палате парламента или в законодательном органе хотя бы одного региона, а также получившие на последних выборах в Госдуму не менее 3% голосов избирателей. Остальные политформирования, претендующие на мандаты в Госдуме, должны собрать 200 тысяч подписей избирателей. /фото: izvestia.ru/

Думские фракции новую редакцию закона в целом поддерживают. «Партии не должны становиться спойлерами и киллерами серьезных федеральных партий, таких как «Справедливая Россия», Коммунистическая партия и других, поскольку часто создаются партии с похожими названиями, - сказал «СГ» первый зампредседателя комитета по конституционному законодательству, член фракции «Справедливая Россия» Александр Агеев. - Мы хотим, чтобы партии доказывали свою состоятельность, чтобы они с самого начала занимались выборами всех уровней, и не просто выдвигали кандидатов, а чтобы кандидаты становились депутатами».

«Считаем, что любая партия должна иметь право участвовать в выборах, но если у нее нет своих депутатов, она должна собрать подписи, - добавил Агеев. – У партии должны быть депутаты, но этого мало - депутаты должны быть выдвинуты данной конкретной партией, потому что часто партии уговаривают вступить в их ряды, перекупают и так далее».

Фракция «Справедливая России» считает, что партия докажет свою состоятельность, собрав 60 тысяч подписей. «Количество подписей должно быть шестьдесят тысяч, обсуждается двести, сто, сто пятьдесят тысяч. Но мы считаем, что количество подписей, так же как и депутатов, должно быть минимальным. Шестьдесят тысяч, на наш взгляд, уже достаточно, пусть пробуют, собирают и пусть у них будет право бороться», - сказал депутат.

С необходимостью «фильтра» для партий согласны в Российской экологической партии «Зеленые». «Фильтры» для партий просто необходимы, поскольку огромное число партий, в том числе таких, которые насчитывают пятьсот или чуть более человек, запутывает избирателей, что не ведет к соблюдению демократических норм. Для настоящих партий собрать подписи не проблема. Важно в данном случае, чтобы механизм и процедура их проверки были налажены», - сказала «СГ» руководитель информационно-аналитического управления РЭП «Зеленые» Александра Аставина.

Исполнительный директор Российского общественного института избирательного права Александр Игнатов отметил в беседе с нашим корреспондентом, что по действующему законодательству участвовать в выборах может любая партия. «Сегодня мы получили большое количество участников выборов, причем часть партий особой поддержкой избирателей не пользуется. Собрались люди, которые разделяют взгляды друг друга, они создали партию и автоматически попадают в бюллетень, что затрудняет избирателям возможность осознанного выбора, - сказал эксперт. - Поэтому законодателям надо было подумать, каким образом не ограничивать, не ставить заслоны, а именно создать барьер, который позволил бы определить, что партия пользуется какой-то поддержкой».

“Эсеры” перестают быть “Патриотами” “За правду”. Сергей Миронов “доедает” бывших партнёров по партии

“Докатились до Миши Гребенщикова”: у СРЗП проблемы с привлечением к выборам звезд шоу-бизнеса

“Не отбрыкивайтесь от сумасшедших”. “Эсеры” странновато начали подготовку в думским выборам 2026 года

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.

На фоне скандалов с мигрантами уволили ректора Института им.Пушкина, где приезжие сдавали экзамены по русскому языку

ОБЩЕСТВО

Министерство образование и науки РФ сообщило, что с должности руководителя вуза снята Наталья Трухановская, исполняющим обязанности назначен Никита Гусев.

Прыгнул в толпу и приземлился на лицо девушке: на концерте Гуфа произошел скандал

КУЛЬТУРА

Неадекватный поклонник едва не спровоцировал массовую драку