Пресс-конференция Владимира Путина. Президент назвал Сергея Миронова политиком №2

ВластьПрокомментируйте новость
Пресс-конференция Владимира Путина. Президент назвал Сергея Миронова политиком №2

19 декабря президент России Владимир Путин провел в Москве традиционную большую ежегодную пресс-конференцию, на которую было аккредитовано более 1300 журналистов. Пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков сообщил представителям СМИ, что для Путина неудобных вопросов нет. Хотя Путина, как и любого человека, раздражают глупые вопросы. Пресс-конференции Владимира Путина транслировалась по трем телеканалам - «Россия 1», «Россия 24» и «Первый».

Разговор продолжался более четырех часов, Журналисты успели задать около пятидесяти вопросов. Путин по ходу беседы делал пометки у себя в блокноте.

Кредит для Украины

Первые вопросы президенту были заданы об Украине. Российский и украинский журналист поинтересовались  недавним соглашением, по которому Россия предоставила Украине большой кредит в 15 млрд. долларов и снизила цену на газ.

Путин заявил, что Украина находится в сложном политическом и экономическом положении. «Причины этого разные, но если мы говорим, что страна братская, то мы и должны поступить по-братски и поддержать ее. Это главная причина, - сказал президент. -  Мы и раньше работали с Украиной. Прежний контракт на газ экономически обоснован, формула такая же, как и для других потребителей в Европе. «Никто никого не душил». Действовать надо по общепринятым нормам, по ним и подписан контракт ранее», - заявил глава государства.

«У Украины, помимо внутренних, возникли и внешние сложности. В Европу Украина продает меньше, чем в Россию, и если она заключит ассоциацию с ЕС, РФ придется закрыть свой рынок. Поэтому мы поддерживаем Украину, во-первых, согласно нашим особым отношениям, в интересах украинского  народа и, во-вторых, – из прагматичных соображений», - прокомментировал Путин.

Президент высказал сомнение, что украинские товары будут востребованы в ЕС, где строгие требования и технические стандарты. «Украина станет сразу – по определению – сельхозпридатком. А преференций для нее там не делают. Именно это беспокоит украинское руководство. Ведь многие предприятия закроются, на модернизацию нужны сотни миллиардов. У нас в резервах правительства 175 и еще 515 млрд. долларов. Из них мы и даем Украине деньги по коммерческим условиям. И это не связано с «майданом». У нас есть такая возможность, и мы ее используем», - заявил Путин.

«Мы также заинтересованы в сохранении кооперации с Украиной – огромного конкурентного преимущества, которое мы должны использовать для наших стран. 15 млрд. – возвратные деньги, которые защищены. Расточительства с нашей стороны здесь нет. Мы рассчитываем на долгосрочную работу», - заключил глава государства.

Путин о политике номер два в России, квазиценностях и Сноудене

Отвечая на вопрос о том, кого можно назвать в России политиком номер два, Путин перечислил лидеров парламентских партий. Сергея Миронова Путин назвал независимым политиком федерального масштаба. Лишь затем была названа фамилия премьера Дмитрия Медведева.

Путин отметил, что реальная жизнь сложнее рейтингов. Появляются новые лидеры, оппозиционно настроенные, которые стараются «куснуть» тех, кто выше. «Это универсальный прием во всем мире. Но так можно и из штанов выпрыгнуть», -  пошутил президент.

В ходе пресс-конференции западная журналистка задала Владимиру Путину вопрос о «засилии» религии в России. На что президент ответил, что важно защитить население от квазиценностей, которые очень сложно воспринимаются некоторыми гражданами.

«Важно защитить общество от агрессивных групп, навязывающих свою точку зрения, - сказал президент. - В СССР доминировала единая идеология. Там были свои ценности, которые основаны на постулатах Библии. В современном обществе про коммунистическую пропаганду давно забыли. Россия - страна с очень древней глубокой культурой. Только опираясь на нее, мы можем уверенно развиваться.  Без традиционных ценностей общество деградирует. Мы должны к ним вернуться и на их основе двигаться вперед», - ответил  президент.

Журналисты спросили у Владимира Путина про знакомство с Эдвардом Сноуденом. «Я не знаком со Сноуденом, никогда с ним не встречался. У меня много дел, - сказал президент. - благодаря ему что-то поменялось у моих коллег. Это его заслуга. Было любопытно, как он на это решился. Как он собирается жить и где собирается жить. Благородный человек, очень интересный. Мы разрешили ему у нас жить. В оперативном плане мы с ним не работали и не работаем. Не пристаем к нему с вопросами где и как он работал по поводу России. Мы ему не помогаем и не мешаем», - ответил Путин.

О выборах мэров

«Выборы должны быть, - заявил Владимир Путин, общаясь с прессой. – Мэров, конечно, нужно выбирать. Муниципальные власти - самые близкие к людям, знающие своих граждан лично. Это очень важно. Пока двухуровневая система громоздка, муниципальный уровень сейчас выхолощен. Там целый клубок вопросов. Я не стал предлагать решения проблем. Я хотел, чтобы муниципальные власти сами нашли это решение, - прокомментировал президент.

У главы государства журналисты спросили про выборы мэра Москвы, поинтересовавшись, составил ли оппозиционер Навальный серьезную конкуренцию Собянину.

«Если бы Навальный представлял угрозу для нас, мы бы его не пустили на выборы, - ответил президент. - По политическим обстоятельствам. Люди, они понимают, в состоянии ли кандидат оправдать их надежды. Как правило, «держи вора» кричат те, кто сам что-то спер. Вы понимаете, о чем я. Народ осмыслил, что кандидат реально предлагает. И как он может добиться того, что предлагает. И люди сделали свой выбор»,- ответил Путин.

Про ВТО,  записки спецслужб и победах на Олимпиаде

 

Журналисты спросили у Владимира Путина и про результаты вступления в ВТО, отметив, что некоторые предприятия из-за этого находятся на грани разорения.

«По защите рынков мы еще не начали полностью использовать все возможности,- заметил президент. -  До сих пор есть ограничение на ввоз наших химических товаров на рынки. При вступлении в ВТО мы начинали работать по мировым правилам. Это долгосрочный, долгоиграющий фактор экономики. Есть проблемы в сельхозмашиностроении. Мы сами в этом виноваты. Сложные условия в сельском хозяйстве возникли не из-за того, что мы вступили в ВТО, есть много других причин. Но в целом негативных последствий нет. Положительный эффект превзойдет все наши ожидания,- заявил глава государства.

Журналисты Нью-Йорка спросили у Путина про его отношения с Бараком Обамой в связи с разоблачениями Сноудена.

«На наши отношения это никак не повлияло, - сказал президент. - Аналитические записки спецслужб читать бесполезно. Это не факты, а мнения аналитиков. Я сам писал. Это серьезная вещь. Нужно читать подлинники. Вся эта работа проводится в рамках борьбы с терроризмом. Нужно только вовремя ограничить аппетиты спецслужб, но в целом,- это необходимо. Все эти мероприятия носят антитеррористической характер», - ответил Владимир Путин.

В ходе пресс-конференции представители СМИ попросили главу государства предсказать результаты нашей сборной на Олимпиаде в Сочи.

«Любой спортсмен  понимает, что на него смотрит вся страна. Мы принимающая сторона, мы должны создать равные условия для всех спортсменов, какую бы страну он не представлял. Это миссия номер один. Мы все ждем побед от наших спортсменов. Хочу, чтобы мы порадовались за их выступления. Спорт- это не «угадайка», - заметил Путин. -  Все бывает: упал, подскользнулся… Наши болельщики все поймут и простят. Пусть победит сильнейший».

О своей зарплате, внешней политике и «кучке» олигархов

Журналисты задали Владимиру Путину вопрос и повышении зарплат депутатам Госдумы, поинтересовавшись, почему глава государства оставил свою зарплату на прежнем уровне.

«Это сложный год для мировой экономики. Мы держали достаточно высокую планку, но нас тоже затронуло. Во власти должны работать профессионалы самого высокого уровня. Переманить их к себе не просто: существует много требований к чиновникам, но мы должны платить им хорошую зарплату, от качества работы парламентариев зависит уровень социального обслуживания и другие сферы. А нам - нам хватает», - сказал президент.

 

Отвечая на вопрос китайской журналистки о динамике отношений с Китаем, президент отметил увеличение товарооборота с этой страной и поздравил Китай с успешной реализацией программы освоения Луны.

Иранский журналист задал вопрос о действиях России на Ближнем Востоке в связи с возникновением там противоракетной обороны у Израиля и усилением напряженности в отношениях между Ираном и Израилем.

По словам Путина, прогресс по сирийской проблеме, достигнутый в 2013 году, не был бы возможен без прагматичной политики администрации США.  Глава государства высказался также за отмену санкций против Ирана, выразив надежду на продвижение вперед в укреплении общей безопасности на Ближнем Востоке, и сказал, что поддерживает  работу по подготовке договора между Россией и Ираном.

На вопросы от журналистки с Дальнего Востока – о возможности национализации крупных компаний, что, по ее мнению, решило бы многие социальные проблемы в России. «Все знают, идет реклама по телевидению  »Газпром - национальное достояние«. Добавим – »кучки олигархов". Правда? Так случилось», - спросила журналистка.

Президент ответил, что  «Газпром» принадлежит, в основном, государству.

«Наша задача не в том, чтобы все обязательно отобрать у частных владельцев, тем более что контрольный пакет в руках государства, а в том, чтобы сделать крупные компании более ликвидными, открытыми для зарубежного рынка считает президент. Обеспечить такие условия, чтобы они работали на страну, ушли из оффшоров. Здесь у нас нет полного порядка, но мы все можем сделать здесь в рамках рыночной экономики. Отдача от компаний в бюджет страны может быть обеспечена и без отбора их в собственность государства», - отметил президент.

О «майдане» на Красной площади и Пусси Райот

Представители СМИ спросили про защиту  прав  человека в России и не жалко ли президенту осужденных участниц «Пусси Райот».

«Мне их жалко, не потому что они сидят в тюрьме,- сказал Путин. — Хотя в этом тоже нет ничего хорошего. Мне жалко, что они дошли до такой степени, что потеряли чувство собственного женского достоинства. Совершали поступки, чтобы выделиться и пропиариться. Суд наказал их не за это, а за преступление. Они выходят из тюрьмы по амнистии, а не по моему личному желанию», — прокомментировал глава государства.

Отвечая на вопрос о том, как поступит президент, если «майдан» случится на Красной площади, президент ответил, что будет действовать в соответствии с законодательством Российской Федерации. И не будет принимать политические решения. Но любые действия должны оставаться в рамках закона. «Обязательство власти – наводить порядок в стране, чтобы не случился хаос», - заключил Владимир Путин.

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Точность российских ракет поражает»: директор украинской энергокомпании Сахарук признал высокую эффективность ударов в рамках СВО

В МИРЕ

29 марта в рамках СВО были атакованы объекты энергосистемы Днепропетровской, Винницкой, Ивано-Франковской, Львовской, Черкасской и Черновицкой областях.