Перед выборами партии борются за сохранение бань и развитие советских заводов

Выборы12 комментариев
Перед выборами партии борются за сохранение бань и развитие советских заводов

«Власть-открытая пасть!», «Видишь елку-ставишь галку!», «Мы не ворюги и не варяги» - какие экзотические лозунги сочинили партии к единому дню голосования.

В Единый день голосования 13 сентября в России пройдут выборы губернаторов и глав республик, выборы в законодательные областные собрания, а также в муниципальные советы. В субботу, 15 августа, началась активная фаза предвыборной кампании - партиям было разрешено вести агитацию по ТВ, на радио и печатных СМИ. Основными игроками на выборах ожидаемо будут парламентские партии - "Справедливая Россия", ЛДПР, "Единая Россия" и КПРФ. По закону им не надо собирать подписи для регистрации на выборах, у них высокая узнаваемость и свой сложившийся электорат.

Всего же предвыборные кампании проводят 55 из существующих в стране 89 партий. Все слоганы всех партий перечислить невозможно, поэтому из числа непарламентских партий мы выбрали для примера лишь несколько запоминающихся лозунгов.

«Видишь елку - ставишь галку!» - так незамысловато выглядит слоган Российской экологической партии «Зеленые», намекающий на эмблему партии - ель в зеленом полукруге.

Магаданские «Патриоты России» идут на выборы с призывом «Сохраним муниципальные бани». Партия «Союз Труда» предлагает «Заставь олигархов раскошелиться!» и сообщает: «Для нас люди, для других – электорат!»

Неожиданным приветом из прошлого выглядят слоганы «Коммунистов России»: «За развитие советских заводов!» и «Советские заводы – в авангард модернизации!» Еще один лозунг партии наставляет: «Учись на примерах советской истории!».

«Нам не всё равно!», утверждает слоган партии «Гражданская платформа», на плакате члена партии Татьяны Титовой в свою очередь написано «Мне не всё равно!».

Партия «Яблоко» в Костроме использует слоган «Мы не ворюги и не варяги», намекающий на честность кандидатов, а также их происхождение из числа местных жителей.

«Нам нужна двойная революция сверху!» - заявляет партия «Родина» и уточняет: «Кадровая и социальная революция». Также партия вооружилась геополитическим слоганом: «Мы - европейцы. При этом Россия является центром новой евразийской интеграции». Еще один яркий лозунг «Родины» - «Казакам - государственную поддержку!»

ЛДПР на выборы 13 сентября идет как под старыми, хорошо известными, так и под новыми лозунгами. Основа слоганов в любом случае узнаваемая - резкие категоричные утверждения и обличающие власти фразы, например «Каждому работу, дом, землю!» и «Чиновники, что вы после себя оставите?».

Некоторые слоганы партии Жириновского представляют собой рифмованные строчки - «Власть  - открытая пасть!», «Страну рушили - они спокойно слушали», «Настанет день для русских деревень». Также в своих лозунгах ЛДПР просит «Не мешайте работать!» и отмечает, что «Время работает на ЛДПР». Отдельно следует отметить украшенный лозунгами агитпоезд партии, который совершил в 2015 году несколько поездок по России.

Поезд ЛДПР

КПРФ в 2015 году основательно обновили свою концепцию. В столичном регионе с прицелом на кампанию перед выборами в Госдуму в следующем году запущен бренд «Все только начинается». На плакатах этой серии изображены жизнерадостные сценки: юноша и девушка обнимаются под зонтом, девочка идет по лужам с плывущими корабликами. Политтехнолог партии пояснил «Блокноту», что кроме традиционных мотивов патриотизма и протеста, КПРФ старается охватить новые темы.

В регионах ставка была сделана не на политические, а социальные лозунги, которы привязаны к основным темам повестки партии. Слоган «Вернем дотации на капремонт!» появился как реакция на решение правительства ввести дополнительные жилищные поборы, а слоган «Построим вместе будущее!» относится к теме дорожного строительства.

Слоган КПРФ

У «Справедливой России» обновление агитации обусловлено принципиально новыми явлениями в партийной жизни. Так, слоган «Мы за тех, кто трудится! За тех, кому трудно!» связан с работой Центров справедливости - партийных центров защиты прав граждан в 13 регионах страны. Работающие там юристы безвозмездно помогают россиянам решать сложные спорные вопросы, связанные с оплатой ЖКХ, недвижимостью, медицинским обслуживанием и так далее. У партии есть и другие слоганы, посвященные работе центров - «В трудное время рядом с тобой!». А также появившийся на финальном этапе предвыборной кампании «Услышим! Поможем! Защитим!».

СР

Лозунг «Призываем лучших!» появился у «справороссов» в связи с началом акции «Справедливый призыв». Партия пригласила всех активных, неравнодушных граждан баллотироваться на ближайших выборах вместе.

Также в арсенале «Справедливой России» есть слоганы, связанные с акцией «Остановим поборы за капремонт до выполнения государством своих обязательств». Ранее лидер «СР» Сергей Миронов объявил всероссийский сбор подписей в поддержку моратория на необоснованные платежи до 2020 года.

«Единая Россия» в предвыборной кампании активно эксплуатирует административный ресурс. На практике это в частности выражается в использовании в агитации изображений «паровозов» партии - действующих глав регионов.

Для избирателей это, разумеется, узнаваемые образы. Раньше «единороссы» активно работали с портретом президента Путина, однако в этом году партии была дана команда более так не делать. Лозунги партии традиционно пышут самоуверенностью.

«Выбирай лучших», говорит один из баннеров, «Где мы - там победа», кичливо заявляет другой. «Пора навести порядок!», гласит третий плакат «единороссов», и с этим трудно не согласиться, давно пора. «Не словом, а делом», лаконично вторит ему еще один лозунг.

единая россия лозунг

Читайте также: Справороссы продолжают “троллить” “Единую Россию”

Никому не нужный клоун: поддержка Зеленского на Украине упала до 22%

В Златоусте победителями лотереи в день выборов стали родственники ее организатора — директора местного ДК

«Тревожный звоночек для России»: результаты выборов в Турции ударили по власти Эрдогана

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

История с мигрантом, зарезавшим москвича на глазах невесты, получила неожиданное продолжение

ОБЩЕСТВО

Московские следователи переквалифицировали дело на более тяжкую статью - убийство, совершенное группой лиц из хулиганских побуждений.

В Волгограде банда подростков снова избила пассажиров автобуса

РЕГИОНЫ

Хулиганов задержали, ближайшие 2 месяца они проведут за решеткой

"Ну и кто тут все-таки главный?": на Украине посмеялись над "влиятельным человеком планеты"

В МИРЕ

Журнал Time включил в топ-100 не президента Незалежной Владимира Зеленского, а его "продюсера" Андрея Ермака.