Путин передал полномочия ШОС следующему члену - Узбекистану

ПОЛИТИКА1 комментарий
Путин передал полномочия ШОС следующему члену - Узбекистану

Выступая на открытии саммита ШОС, президент России Владимир Путин приветствовал всех участников, пояснив, что сегодня будут подведены итоги работы ШОС в 2014-2015 годах, когда председательствовала Россия.

- Сегодня нам предстоит подвести итоги работы ШОС в 2014-2015 годах, рассмотреть наиболее важные вопросы текущей деятельности организации, определить основные ориентиры нашего дальнейшего взаимодействия и обменяться мнениями по наиболее актуальным международным и региональным вопросам, - такими словами открыл заседание ШОС президент России Владимир Путин.

Глава российского государства поздравил президента Узбекистана Ислама Каримова с председательством в ШОС, поскольку Россия передает свои полномочия по руководству организацией на год Узбекистану.

У участников и наблюдателей сегодня ожидается большая программа, один из пунктов - обсуждение вопросов присоединения к Шанхайской организации сотрудничества новых государств. Речь, в частности, идет об Индии и Пакистане.

В настоящее время членами ШОС являются Россия, Казахстан, Киргизия, Китай, Таджикистан и Узбекистан.  Статус наблюдателей имеют Афганистан, Индия, Иран, Монголия и Пакистан, «партнерами по диалогу» являются Белоруссия, Турция и Шри-Ланка. Азербайджан, Армения, Иран и Турция выразили желание участвовать в программах организации.

Путин подписал закон о проведении Всемирных игр дружбы

"У-уровень": Шольц сунулся к Путину с запретом

«Такую страну невозможно победить»: появилось видео, на котором Илон Маск заявил о поддержке России и Путина

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Маски животных, хвосты и бег на четвереньках: квадробика добралась до российских городов

Актуальный вопрос

Подростков, имитирующих повадки животных, заметили жители Воронежа и Волгограда.

С деньгами плохо: россияне стали чаще менять работу

ОБЩЕСТВО

Чаще всего жители страны ищут место, где платят больше.