Путин пообещал Индии несколько атомных электростанций

ПОЛИТИКА10 комментариев
Путин пообещал Индии несколько атомных электростанций

Президент заявил о совпадении позиций России и Индии по основным международным вопросам.

Президент России Владимир Путин завершил переговоры с премьер-министром Индии Нарендрой Моди. В ходе разговора российский лидер заверил намерение укреплять и далее развивать сотрудничество между странами.

- Мы последовательно и уверенно развиваем привилегированное стратегическое партнерство между Индией и Россией, - сказал Путин во время встречи с Моди.

В подтверждение своих слов Путин заявил о планах по постройке в Индии нескольких атомных электростанций. Во-первых, вскоре заработает второй энергоблок АЭС «Куданкулам», а российские ученые начнут возведение третьего и четвертого блоков. В будущем же могут быть построены пятый и шестой блоки. Во-вторых, по словам Путина, Индия уже подготовила площадку для совершенно новой атомной электростанции, которая будет строиться по российскому проекту.

Говоря об итогах переговоров с Нарендрой Моди, Путин отметил близость российских и индийских позиций по важнейшим международным вопросам.

- Важно, что подходы России и Индии к основным международным проблемам во многом совпадают: наши страны выступают за политическое урегулирование конфликта в Сирии, за содействие процессу национального примирения в Афганистане, - сказал президент.

Путин назвал внешнеполитический курс Дели «взвешенным» и ответственным". Он подчеркнул, что Россия приветствует усиление Индии на международной арене, рост участия страны в решении глобальных проблем.

В ходе своего официального визита Нарендра Моди вручил Владимиру Путину подарки - меч XVIII века и фрагмент рукописи Махатмы Ганди. Известно, что российский лидер неравнодушен к индийскому национальному герою-миротворцу.  В 2007 году Путин заявил в интервью, что после смерти Махатмы Ганди ему "и поговорить не с кем".

В Москву Нарендра Моди прибыл накануне, 23 декабря, и провел неофициальную встречу с Путиным в загородной резиденции российского президента.

«Сейчас или никогда»: после 21 мая Россия не подпишет мир с Украиной из-за нелегитимности Зеленского

Мир с Украиной: не станет ли Стамбул-2 очередным обманом со стороны Киева и Запада

Путин готов заключить мир с Украиной на базе стамбульских договоренностей: в чем их суть

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.

На фоне скандалов с мигрантами уволили ректора Института им.Пушкина, где приезжие сдавали экзамены по русскому языку

ОБЩЕСТВО

Министерство образование и науки РФ сообщило, что с должности руководителя вуза снята Наталья Трухановская, исполняющим обязанности назначен Никита Гусев.

Прыгнул в толпу и приземлился на лицо девушке: на концерте Гуфа произошел скандал

КУЛЬТУРА

Неадекватный поклонник едва не спровоцировал массовую драку