Путин приказал строить детские технопарки и готовить будущих инженеров

ПОЛИТИКА7 комментариев
Путин приказал строить детские технопарки и готовить будущих инженеров

Президент выступил на заседании Госсовета по совершенствованию общего образования в России.

Президент России Владимир Путин распорядился подготовить рекомендации по организации детских технопарков, а также центров молодежного инновационного творчества. Указания глава государства дал в связи со стратегией подготовки новых квалифицированных инженеров, которая была изложена в ходе заседания президиума Государственного совета. Разрабатывать рекомендации Кабинет министров будет вместе с Агентством стратегических инициатив. Путин дал министрам срок до 1 июля 2016 года.

«Правительству Российской Федерации совместно с автономной некоммерческой организацией »Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов« даны рекомендации по совершенствованию дополнительных общеобразовательных программ, созданию детских технопарков, центров молодёжного инновационного творчества и внедрению иных форм подготовки детей и молодежи по программам инженерной направленности», - говорится в тексте поручений главы государства.

Рекомендации Путина прозвучали в ходе заседания Государственного совета по совершенствованию общего образования в России, который проходит в среду, 23 декабря. В ходе заседания президент также заявил о необходимости совершенствования механизма оценки труда педагогов, чтобы избавить ее от чрезмерной бюрократизированности и необъективности.

- Вы знаете, что сейчас учителям присваиваются звания, категории, и за это предусмотрены денежные надбавки. Но по факту эта система в значительной степени потеряла свою стимулирующую роль. Человек добился определенного успеха, вышел на новый профессиональный уровень и остановился, а положенную надбавку воспринимает просто как часть заработной платы, - сказал Владимир Путин.

В связи с этим глава государства дал поручение правительству разработать систему профессионального роста педагогов, включающую программы подготовки, переподготовки и повышения квалификации.

Еще одна инновация, которой Путин поручил заняться правительству, - это создание электронной школы, которая позволит использовать огромный комплекс пособий, учебных материалов, лекций для дистанционного обучения. Президент распорядился ускорить решение вопроса об увеличении скорости подключения школ к Интернету.

Генеральная задача, которую Путин поставил в ходе заседания, - это вырваться в мировые лидеры в образовании, сделать российскую систему школ одной из лучших в мире.

- Убежден, такая задача способна и должна объединить все политические силы, все уровни власти, граждан страны, - заявил президент.

«Путина берегите, он красава»: СБУ задержали партизана из Киевской военной администрации

Точка невозврата: 20 лет назад Болгария, Латвия, Литва, Румыния, Словакия, Словения и Эстония вступили в НАТО

«В бой идут одни старики»: почему Путин не меняет команду во время СВО

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Зеленский решил сменить имидж: «косит» под Лукашенко

ПОЛИТИКА

Всеми силами актер пытается поднять свои упавшие рейтинги.