Путин призвал оказать поддержку законной власти Сирии

ПОЛИТИКА3 комментария
Путин призвал оказать поддержку законной власти Сирии

На Генассамблее ООН президент России предложил создать международную коалицию по борьбе с терроризмом и принять соответствующую резолюцию в Совбезе ООН.

В своей речи на 70-й сессии Генеральной ассамблее ООН президент России Владимир Путин предложил объединить усилия по борьбе с терроризмом.

Конфликты на Востоке и в Африке, а также агрессивное внешнее влияние привело к тому, что уклад жизни граждан этих стран был разрушен.

- Обращаюсь к тем, кто создал эту ситуацию: вы-то понимаете, что вы натворили? Политики, уверенные в своей безнаказанности, наверное, думают, что для них международный закон не писан.

Под флагами ИГИЛ сегодня ходят и иракские военные, поставщиком рекрутов является Ливия, а также члены умеренной сирийской оппозиции. Создав плацдарм в Сирии и Ираке, террористы распространяются и в других регионах, сказал президент РФ.

Он призвал прекратить страны использовать ИГИЛ в целях нелегального наркобизнеса, торговли нефтью, оружием, и в иных интересах, будучи уверенны, что смогут его ликвидировать в нужный момент. Путин отметил, что террористы «не так глупы и просты, как может показаться».

- Считаем любые попытки вооружать террористов пожароопасными. Россия выступает против терроризма, оказывая военную помощь власти Ирака, Сирии и других стран, противодействующих терроризму. Кроме правительства Асада, с ИГИЛ реально никто не борется. Такой наш честный подход к этому конфликту дал повод обвинить нас в росте амбиций, как будто у других стран их нет. Терпеть складывающееся в мире положение невозможно, - заявил Владимир Путин.

По его словам, необходимо создать широкую международную антитеррористическую коалицию, которая, как антигитлеровская, противостояла бы террористам, как другая ранее - фашистам. В ее основе должны стоять мусульманские страны. Путин также призвал мусульманских духовных лидеров помочь людям понять «истинную суть ислама, а не извращенную версию боевиков», и «прекратить братоубийственную войну».

На правах председателя Совета Безопасности ООН, Россия в ближайшее время примет резолюцию по координации действий всех сил, противостоящих ИГИЛ и другим террористическим группировкам. Путин также призвал оказать помощь законному правительству Сирии и восстановить государственную структуру Ливии.

Перед началом визита в США Владимир Путин дал интервью американскому телеканалу CBS, в котором обозначил круг тем, которых он коснется в своей речи. Президент объявил, что представит миру российское видение актуальных международных отношений и будущего ООН и мирового сообщества.

После выступления мировых лидеров запланированы личные встречи Владимира Путина с Бараком Обамой, премьер-министром Японии Синдзо Абэ, президентом Ирана Хасаном Роухани и председателем Госсовета Кубы Раулем Кастро.

На Генассамблее ООН Путин выступал под восьмым номером. Перед российским лидером выступили главы Бразилии, США, Польши Китая и Иордании.

Путин возглавляет российскую делегацию на Генассамблее. После его отъезда во главе делегации останется министр иностранных дел России Сергей Лавров.

«Действовали по заказу спецслужб»: в Самаре подростки попытались поджечь вертолёт Ми-8

Москва 2.0: ВСУ готовятся ударить по Москве ракетами, потопившими одноименный флагман Черноморского флота

«Он герой»: русский мужчина помог задержать убийцу в австралийском торговом центре

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.

На фоне скандалов с мигрантами уволили ректора Института им.Пушкина, где приезжие сдавали экзамены по русскому языку

ОБЩЕСТВО

Министерство образование и науки РФ сообщило, что с должности руководителя вуза снята Наталья Трухановская, исполняющим обязанности назначен Никита Гусев.

Прыгнул в толпу и приземлился на лицо девушке: на концерте Гуфа произошел скандал

КУЛЬТУРА

Неадекватный поклонник едва не спровоцировал массовую драку