Путин в послании скрыто затронул тему расследования против генпрокурора Чайки, - эксперт

Власть10 комментариев
Путин в послании скрыто затронул тему расследования против генпрокурора Чайки, - эксперт

Статистика говорит, что президент использовал слово «прокуратура» в тексте выступления рекордное количество раз.

В четверг, 3 декабря, президент России Владимир Путин обратился с ежегодным посланием к Федеральному собранию. В своем выступлении глава государства затронул актуальные внешне- и внутриполитические темы. Одной из главных медийных тем последних дней - расследования Фонда по борьбе с коррупцией в отношении детей генпрокурора Юрия Чайки - Путин не касался. Однако, после оглашения послания возникли предположения, что завуалированно президент все же намекнул на громкий скандал.

По статистике в тексте послания сегодня, 3 декабря, Владимир Путин употребил слово «прокуратура» шесть раз, что превышает обычную частоту его использования. Так, в 2012 году глава государства произнес слово «прокуратура» с трибуны один раз, а в 2013-м и 2014 годах - ни разу. Чаще всего это слово возникало в тексте обращения в 2001 году - три раза.

Эти данные привел в своем аккаунте в Facebook Игорь Яковлев, пресс-секретарь лидера партии «Яблоко» Григория Явлинского.

Первый раз Владимир Путин упомянул Генпрокуратуру, говоря о необходимости вести борьбу с коррупцией.

- Буквально на днях участники проекта Общероссийского народного фронта «За честные закупки» рассказывали мне о выявленных ими фактах злоупотреблений, об откровенных нарушениях. Прошу Генеральную прокуратуру, правоохранительные органы незамедлительно реагировать на подобную информацию, - заявил президент.

Второй раз глава государства обратился к силовому ведомству, говоря о давлении на бизнес, которое ведется при помощи уголовных экономических дел. Путин попросил Генпрокуратуру обратить внимание на подобные случаи, разрушающие деловой климат в стране.

- Подчеркну, прокуратура должна шире использовать имеющиеся у нее инструменты контроля за качеством следствия. Знаю, что дискуссии идут на этот счет давно, что дополнительно нужно дать прокуратуре. Знаете, ведь мы в свое время следствие от прокуратуры отделили для того, чтобы обеспечить независимость следствия, это было осознанное решение. Сегодня, напомню, у прокуратуры есть такие инструменты, как отмена постановления о возбуждении уголовного дела, отказ от утверждения обвинительного заключения или даже от поддержки обвинения в суде, - сказал президент.

В расследовании, которое провел Фонд по борьбе с коррупцией Алексея Навального, прозвучали обвинения в адрес сыновей генпрокурора Юрия Чайки, Артема и Игоря. Материалы расследования предполагают, что дети главы Генпрокуратуры контролировали множество легальных и нелегальных бизнес-структур, в том числе имели связи с криминальной семьей Цапков и бандой ГТА в Подмосковье. Получаемые незаконным способом средства сыновья Чайки инвестировали в недвижимость и гостиничный бизнес, утверждают авторы фильма-расследования.

яковлев

Переплюнул самого полковника Захарченко: экс-полицейского обвинили в получении рекордной в истории МВД взятки

Мемуары Навального* написал литературный негр при помощи ИИ

Воспитатель душ человеческих: у директора астраханского ГТРК Стеллы Зверевой один сын сел за мошенничество, а второй задержан на акции навальнистов*

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.

На фоне скандалов с мигрантами уволили ректора Института им.Пушкина, где приезжие сдавали экзамены по русскому языку

ОБЩЕСТВО

Министерство образование и науки РФ сообщило, что с должности руководителя вуза снята Наталья Трухановская, исполняющим обязанности назначен Никита Гусев.

Прыгнул в толпу и приземлился на лицо девушке: на концерте Гуфа произошел скандал

КУЛЬТУРА

Неадекватный поклонник едва не спровоцировал массовую драку