Россия поставит Украине электроэнергию по внутренним ценам

Власть61 комментарий
Россия поставит Украине электроэнергию по внутренним ценам

Вице-премьер правительства России Дмитрий Козак сообщил, что было принято решение об оказании помощи Украине по поставкам электроэнергии из России на льготных условиях.

Такое решение принято в связи с тем, что на Хмельницкой атомной электростанции вышел из строя один энергоблок. Россия будет поставлять Украине электроэнергию по внутрироссийским ценам, которые меньше, чем цена электроэнергии на внутриукраинском рынке. Ранее появилась информация, что Россия начинает поставки на Украину энергетического угля. Дмитрий Козак заявил, что Россия готова увеличить поставки до 500 тыс. в месяц. Поставки начнутся немедленно, до получения предоплаты.

- По просьбе руководства Украины нами было принято решение о том, чтобы оказать помощь республике Украина по поставкам электроэнергии с энергорынка России на льготных условиях. Хочу напомнить о том, что поставки электроэнергии осуществляются по внутренним российским ценам, в то время как цены на энергорынке Украины гораздо дороже. Мы делаем это осмысленно, в связи с тем, что на Хмельницкой атомной электростанции вышел из строя один энергоблок. Для того, чтобы уменьшить веерные отключения и те проблемы, которые есть, — сказал Дмитрий Козак.

Вице-премьер правительства России выразил надежду, что после возобновления поставок прекратятся веерные отключения в Крыму.

- Очень надеемся на то, что это поможет также решить проблемы надежного энергообеспечения Крыма. Мы сегодня об этом еще не договорились, еще соответствующие соглашения по Крыму не подписаны, тем не менее под честное слово, что называется, принято решение поставлять соответствующие энергоресурсы, — сказал Козак.

«Уничтожены два самолёта и батарея ПВО»: стали известны результаты массированного удара по Днепру

«Хотели пустить по кругу»: в Сумской области боец ВСУ расстрелял сослуживцев за попытку изнасилования

Десятилетия сотрудничества. Россия и Беларусь совместно развивают медицину

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

История с мигрантом, зарезавшим москвича на глазах невесты, получила неожиданное продолжение

ОБЩЕСТВО

Московские следователи переквалифицировали дело на более тяжкую статью - убийство, совершенное группой лиц из хулиганских побуждений.

В Волгограде банда подростков снова избила пассажиров автобуса

РЕГИОНЫ

Хулиганов задержали, ближайшие 2 месяца они проведут за решеткой

"Ну и кто тут все-таки главный?": на Украине посмеялись над "влиятельным человеком планеты"

В МИРЕ

Журнал Time включил в топ-100 не президента Незалежной Владимира Зеленского, а его "продюсера" Андрея Ермака.