Самый громкий скандал выборов-2016 вынудил губернатора Воронежской области отказаться от мандата депутата Госдумы

Выборы2 комментария
Самый громкий скандал выборов-2016 вынудил губернатора Воронежской области отказаться от мандата депутата Госдумы

Губернатор Воронежской области Алексей Гордеев после обнародования вопиющей фальсификации официально отказался от мандата депутата Госдумы.

Правительство Воронежской области сообщило на официальном сайте о решении Гордеева. «Соответствующее заявление в установленные законом сроки получит Центральная избирательная комиссия России», - заверило правительство.

В период избирательной кампании глава области возглавлял список от партии «Единая Россия» в региональной группе № 24. В него вошли Воронежская, Владимирская, Рязанская и Липецкая области.

Как выяснилось, 4 тысячи голосов избирателей Приднестровья были приписаны к теризбиркому Ленинского района Воронежа. Они были засчитаны в пользу воронежской группы «Справедливой России». В результате получилось, что лидер этой группы, глава Московского индустриального банка Абубакар Арсамаков прошел в Госдуму, а его однопартиец Ольга Епифанова не прошла.

Однако после жалобы Епифановой громкая история вышла на уровень ЦИКа. В результате пересчета эти 4 тысячи голосов оказались у «Единой России». Итогом самого громкого скандала выборной кампании 2016 года стало то, что Арсамаков оказался за бортом Госдумы, а Епифанова стала депутатом.

Глава ЦИК Элла Памфилова сообщила, что обязательно сообщит Владимиру Путину о злоупотреблении административным ресурсом на выборах в Госдуму в Воронежской области.

- Это вопрос руководства региона, и президент будет проинформирован, в том числе, и ему делать выводы, насколько губернатор Алексей Гордеев соответствует своей должности, насколько был применен противозаконный административный ресурс, - эмоционально заявила Памфилова.

Пока Гордеев продолжает работу в должности губернатора Воронежской области.

Напомним, глава партии «Единая Россия» Дмитрий Медведев на совместном заседании высшего и генерального советов партии в июне предложил включить губернатора Воронежской области Алексея Гордеева в список единороссов на выборах в Госдуму.

«Узнали, что генерал и трусливо разбежались»: Кадыров назвал спектаклем скандал с «пьяным» задержанием главы МЧС Чечни

"Ты кто такая, чтобы здесь говорить на русском?": в Казахстане курьера взбесило обращение заказчицы

Затонувший автомобиль с телами бойцов СВО нашли в Воронежской области

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

История с мигрантом, зарезавшим москвича на глазах невесты, получила неожиданное продолжение

ОБЩЕСТВО

Московские следователи переквалифицировали дело на более тяжкую статью - убийство, совершенное группой лиц из хулиганских побуждений.

В Волгограде банда подростков снова избила пассажиров автобуса

РЕГИОНЫ

Хулиганов задержали, ближайшие 2 месяца они проведут за решеткой

"Ну и кто тут все-таки главный?": на Украине посмеялись над "влиятельным человеком планеты"

В МИРЕ

Журнал Time включил в топ-100 не президента Незалежной Владимира Зеленского, а его "продюсера" Андрея Ермака.