СБ ООН отверг предложение России по урегулированию конфликта на Украине

ПОЛИТИКА25 комментариев
СБ ООН отверг предложение России по урегулированию конфликта на Украине

Российская сторона призвала выполнять условия Минских договоренностей, но западные страны отклонили проект по украинскому вопросу.

Делегации США, Великобритании, Франции и Украины выступили против предложенного Россией проекта по выполнению Минских соглашений и событиям в Одессе 2 мая 2014 года. В связи с этим члены Совета Безопасности ООН не смогли прийти к консенсусу.

Однако постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин основную ответственность за отклонение документа возложил на США. Он отметил, что российский проект включал в себя призыв к выполнению Минских договоренностей и его принятие было бы крайне актуальным. Но по словам постпреда США при ООН Мишель Сиссон, заявление не отображает общую ситуацию на Украине.

- Наши американские друзья, конечно, себя во всей красе проявили в этот раз. Сколько они говорят «мы хотим конструктивно способствовать реализации», а когда доходит до дела - от них совершенно другие идут сигналы и заявления, - заявил Виталий Чуркин.

Но не только делегация США нашла недоработки в предложенном Россией проекте. Постпред Великобритании отметил, что в документе не хватает многих пунктов, которые интересуют Лондон, в том числе информации об осужденной в России украинской летчице Савченко и ситуации в Крыму. Чуркин ответил представителю Британии, что вопросы по Крыму - это внутреннее дело Российской Федерации.

При этом, по окончании заседания СБ ООН, которое было созвано по инициативе Киева, Виталий Чуркин отметил, что не понимает, зачем приехала делегация из Украины. По его мнению, они не сказали ничего конструктивного.

- В общем, довольно странное мероприятие, - охарактеризовал Виталий Чуркин прошедшее заседание СБ ООН.

Отзыв о фильме «Сто лет тому вперед» (6+): на экраны вернулись Алиса Селезнева и Коля Герасимов, но есть нюанс…

Лукашенко подписал указ о совместном с Россией масштабном проекте в космосе

Сюрприз для России: военный эксперт раскрыл хитрый план Украины и Запада

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

История с мигрантом, зарезавшим москвича на глазах невесты, получила неожиданное продолжение

ОБЩЕСТВО

Московские следователи переквалифицировали дело на более тяжкую статью - убийство, совершенное группой лиц из хулиганских побуждений.

В Волгограде банда подростков снова избила пассажиров автобуса

РЕГИОНЫ

Хулиганов задержали, ближайшие 2 месяца они проведут за решеткой

"Ну и кто тут все-таки главный?": на Украине посмеялись над "влиятельным человеком планеты"

В МИРЕ

Журнал Time включил в топ-100 не президента Незалежной Владимира Зеленского, а его "продюсера" Андрея Ермака.