Штраф за подкуп избирателей на выборах вырастет в 20 раз

Выборы1 комментарий
Штраф за подкуп избирателей на выборах вырастет в 20 раз

В новой версии КоАП «Единая Россия» предлагает штрафовать за покупку голосов избирателей на 10 млн рублей.

Партия «Едниая Россия» разработала новый формат Кодекса об административных правонарушениях (КоАП), в котором она предлагает ужесточить штрафы за нарушения как физических, так и юридических лиц. Одним из наиболее ярких нововведений нового КоАП стал чрезвычайно подорожавший подкуп избирателей: штраф за него вырос в 20 раз - с 500 тысяч до 10 миллионов рублей.

Действующий в настоящее время КоАП штрафует граждан в размере от 20 тысяч до 25  тысяч рублей, должностных лиц - от 30 тысяч до 40 тысяч рублей, юридических лиц - от 300 тысяч до 500 тысяч рублей. Эти штрафы также могли не оплачиваться в случае, если подозреваемые доказывали, что такая деятельность - благотворительная.

Так, согласно отчету движения «Голос», в ходе прошедших 13 сентября выборов из 682 сообщений 112 касались подкупа избирателей в более чем 20 регионах России. Все они проводились различными способами. К примеру, в Нижнем Новгороде деньги предлагались под видом договора на агитработы: требовалась подпись в пользу кандидата по цене 300 руб., а за приведенного друга давали еще 100 рублей. В центральном районе Челябинска в подъездах и почтовых ящиках были разложены агитационные материалы кандидата «Единой России» Александра Шестакова со вложенным билетом на концерт «Играй гармонь». Глава Марий Эл Леонид Маркелов подарил перед выборами трем школам новые автобусы. Однако ни за один из этих инцидентов не наказан ни один чиновник.

По мнению сопредседателя движения «Голос», эксперта в области избирательного права Андрея Бузина, более высокие штрафы никак не скажутся на нарушениях.

- Наиболее крупными правонарушителями на выборах являются администрации областей и городов, а также партия власти, для которых закон не писан. Суды, принимающие решения по таким делам, также встроены в систему и вряд ли могут выносить объективные решения. Думаю, новые суммы штрафов призваны припугнуть оппозицию. Выборочно взимая с нее такие суммы, власть сможет ограничивать ее спектр действий, - говорит он.

От Государственной думы эксперт не ожидает полезных предложений в области избирательного права. Андрей Бузин полагает, что решить проблему нарушений на выборах путем денежных санкций невозможно: нужна крупномасштабная реформа правоохранительной и судебной системы на законодательном уровне. Инициатором ее должен стать глава государства, имеющий реальные полномочия для ограничения двух властных институтов.

Законопроект не торопятся вносить на рассмотрение в Госдуму, ожидая общественного обсуждения. Однако, если документ будет внесен, вероятность его отклонения очень мала, поскольку вносят его члены фракции «Единая Россия», имеющие большинство в нижней палате парламента.

Читайте также:

Единороссы придумали новый способ подкупать избирателей

В Госдуме предложили запретить публиковать в соцсетях видео с убийствами и пытками

Ваше время вышло: Минтруд готовится ужесточить условия для пребывания мигрантов в России

В Госдуме начнут обсуждать снятие моратория на смертную казнь

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Зеленский решил сменить имидж: «косит» под Лукашенко

ПОЛИТИКА

Всеми силами актер пытается поднять свои упавшие рейтинги.

Почему английский танк Challenger 2 оказался бесполезным на Украине

В МИРЕ

Ситуацию на фронте проанализировал Дэвид Экс, военный обозреватель журнала Forbes

Это теракт: теории заговора из-за обрушения моста распространяются в США

В МИРЕ

Американцы увидели в происшествии знаки большой беды.