Сколько заработали Путин и Медведев в 2017 году

ПОЛИТИКА8 комментариев
Сколько заработали Путин и Медведев в 2017 году

Обнародованы декларации о доходах членов правительства и сотрудников кремлевской администрации.

Опубликованы декларации о доходах членов руководства страны за 2017 год. Доходы президента Владимира Путина увеличились более чем в два раза, на 10 миллионов рублей больше, чем в 2016 году. Российский лидер получил за минувший год 18 миллионов 728 тысяч рублей, тогда как в 2016-м – 8 миллионов 858 тысяч рублей. Дмитрий Песков уже пояснил, что доходы главы государства выросли за счет продажи недвижимости. Судя по декларации, речь идет о земельном участке площадью 1500 квадратных метров. У Путина по-прежнему есть квартира площадью 77 квадратных метров и 18-метровый гараж в собственности, а также 153-метровая квартира и второй гараж в пользовании. В личном автопарке президента – «Нива», два ГАЗ М-21 и автоприцеп «Скиф».

Премьер-министр Дмитрий Медведев заработал в 2017 году 8 миллионов 565 тысяч рублей, примерно на 20 тысяч меньше, чем годом ранее. Его жена, Светлана Медведева, собственных доходов не имеет. У главы правительства в собственности, как и ранее, значится квартира 367,8 квадратных метров и в аренде участок площадью 4700 квадратных метра. Также у Медведева есть автомобили ГАЗ-20 и ГАЗ-21, у супруги — «Фольксваген Гольф».

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, как известно, беднее, чем его жена, фигуристка Татьяна Навка. Представитель Путина заработал за год 14,3 миллиона рублей. В 2016 году сумма его доходов составила 12,812 миллиона рублей. Навка в 2017 году заработала 200,385 миллионов рублей против 120,81 миллиона в 2016 году. За год Песков избавился от автомобиля Toyota Land Cruiser 200 и прикупил себе Mercedes-Benz V250, а также снегоболотоход Сan-Аm. В собственности у пресс-секретаря Путина есть три квартиры суммарной площадью 279,5 квадратных метров и парковочное место. В пользовании находится жилой дом площадью 779,2 квадратных метра и два земельных участка. У Навки есть четыре квартиры (одна в США), два дома и два участка.

Самым богатым в Кремле является глава администрации президента Антон Вайно. В 2017 году он получил 255,8 миллиона рублей, гораздо больше Путина. И гораздо больше, чем сам он в 2016 году. Тогда заработок Вайно составил 9,6 миллиона рублей. То есть доходы главы кремлевской администрации взлетели в 26,6 раза. В 2017 году Вайно продал дом и участок, купив два земельных участка (в России).

Заработки членов правительства тоже за год менялись причудливым образом. Например вице-премьер Александр Хлопонин получил в 2017 году аж 2,9 миллиарда рублей. то в 293 раза больше, чем в 2016 году. Тогда Хлопонин обогатился на 9,9 миллиона рублей. Такой колоссальный доход связан с тем, что вице-премьер продал недвижимость в Италии. В правительстве Хлопонин курирует пестрый список тем: природопользование, охрану окружающей среды, лесное хозяйство, регулирование алкоголя, экологию, Северный Кавказ, Абхазию и Южную Осетию. Больше, чем он, в правительстве Медведева не получал никто.

"У-уровень": Шольц сунулся к Путину с запретом

«Такую страну невозможно победить»: появилось видео, на котором Илон Маск заявил о поддержке России и Путина

«Берите столько суверенитета, сколько сможете проглотить»: 23 апреля не стало Бориса Ельцина

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Не просто друг: названо имя второго фигуранта по делу замминистра Иванова

ОБЩЕСТВО

Сергей Бородин не просто дружил с высокопоставленным чиновником Минобороны, но и был его сообщником.

Пропала Светлана Захарова - жена арестованного замминистра обороны Тимура Иванова: что о ней известно

ЧП

Одни источники утверждают, что ее задержали вместе с супругом, другие – что она оперативно скрылась из поля зрения правоохранителей, а, возможно, вообще сбежала из России.

Ударит ли арест замминистра обороны по Сергею Шойгу

ОБЩЕСТВО

Заседание суда по аресту замминистра обороны РФ Тимура Иванова может состояться уже завтра, 24 апреля.

Опечатка в политической системе. Верховный суд приостановил на два месяца деятельность «Партии Дела»

ОБЩЕСТВО

Партия активно набирала обороты, шла очень уверенно и предлагала востребованные идеи развития внутреннего несырьевого производства.

Россия вошла в двадцатку стран с самым дешевым бензином

Торговля

Примерно каждый пятый житель страны отмечает, что бензин дорожает.