Служебный роман в Госдуме перерос в предательство Родины

ПОЛИТИКА33 комментария
Служебный роман в Госдуме перерос в предательство Родины

После 16 лет криминальных авантюр Денис Вороненков нашел убежище в Киеве.

Денис Вороненков, экс-депутат Госдумы от КПРФ, сыграл роль Мальчиша-Плохиша. Спасаясь от уголовного дела о рейдерстве, в октябре 2016 года он уехал на Украину, где дает показания по делу Виктора Януковича и антироссийские интервью. Вместе с Вороненковым на Украину уехала его жена, также бывший депутат, но от «Единой России», оперная певица Мария Максакова.

Как рассказывают в Госдуме, их страстный служебный роман произвел в 2015 году много шума, особенно с учетом того, что молодожены представляли разные партии. Как и супруг, Максакова была не чужой в криминальном мире – ее гражданского мужа, «вора в законе» Владимира Тюрина, называли создателем русской мафии в Испании. По сведениям источника в Госдуме, Вороненков сблизился с Максаковой во время заграничной командировки. На тот момент певица еще была в отношениях, но, воспылав страстью к новому возлюбленному, бросила своего избранника. Вскоре жаркий роман привел к свадьбе.

На бракосочетание столь одиозных парламентариев большинство депутатов просто не пришло. Союз членов враждующих думских фракций КПРФ и «Единой России» многим казался странным, но только не Максаковой и Вороненкову.

- Губы цвета абрикоса, и пою я чисто. Днем люблю единороссов, ночью - коммуниста, - гласил плакат, появившийся в Госдуме по случаю рождения первого «межфракционного» ребенка. По этому поводу супруги «накрыли поляну» в парламентском буфете.

Как и у бывшего спутника жизни Максаковой, вся жизнь Вороненкова была окрашена в криминальные тона. Занимая должности в Военной прокуратуре, Верховном суде, администрации Нарьян-Мара, основной заработок, как ходили слухи, чиновник получал от рейдерства. Будучи референтом Госдумы, в 2001 году он был заподозрен в получении взятки в 10 тысяч долларов за лоббирование интересов бизнесмена.

Спустя 10 лет Вороненков уже сам стал депутатом, избравшись по списку идеологически чуждой ему КПРФ. Помощник президента РФ Владислав Сурков открыто назвал его «коммерческим коммунистом», намекая, по всей видимости, на то, что состоятельный Вороненков мог внести значительный финансовый взнос в верхушку КПРФ в обмен на депутатский мандат и 5-летнюю неприкосновенность.

По иронии судьбы в Госдуме обладатель богатого рейдерского опыта вошел в состав комитета по безопасности и противодействию коррупции. Вороненков проявил себя в Думе как пламенный патриот, приняв участие в разработке законопроекта о сокращении доли иностранцев в российских СМИ. В Twitter депутат радостно приветствовал присоединение Крыма к России и сердечно поздравлял с днем рождения писателя Прилепина, который сейчас воюет в Донбассе.

Но громкие истории с криминальным душком продолжались. В декабре 2013 года бизнесмен Анна Эткин обвинила Вороненкова в убийстве заместителя директора Финансовой лизинговой компании Андрея Бурлакова. По ее словам, он и бывший сотрудник ФСБ Андрей Мурзиков организовали покушение в сентябре 2011 года.

Вороненкову снова все сошло с рук, но в 2014 году над головой депутата разразилась гроза. Следственный комитет обвинил его в рейдерском захвате здания в центре Москвы. По версии следствия, Вороненков содействовал в поиске покупателя, за что получил аванс в 100 тысяч долларов. Попытка СК лишить Вороненкова депутатской неприкосновенности потерпела неудачу – Генпрокуратура не дала «добро». Однако в Думу седьмого созыва он, баллотируясь как одномандатник, избраться не смог и снова оказался в поле зрения правоохранительных органов. Вороненкова объявили в федеральный розыск 15 февраля 2017 года, ему предъявлены обвинения по статьям «Мошенничество» и «Организация фальсификации единого государственного реестра юридических лиц». Но задержать экс-депутата будет непросто – теперь он скрывается в Киеве.

Оказавшись на Украине, Вороненков с Максаковой резко «переобулись» и категорически протестуют против вхождения Крыма в состав России, утверждая, что не голосовали за это решение, хотя итоги поименнного голосования говорят об обратном. В минувшем декабре, будучи наполовину украинцем, он получил гражданство «незалежной». Осмелев, Вороненков начал щедро поливать Родину помоями, в частности, сравнивая Россию с гитлеровской Германией. Давая показания против бывшего президента Украины Виктора Януковича, Вороненков назвал его предателем страны и обвинил в массовых убийствах своих сограждан.

806974_original 1316393_more_1 1316393_more_3 876 upload-SIZ_0422-pic4_zoom-1000x1000-80081 b7f285c96dcdaf333cd0c975c38fc97c abrikos-03

«За Джанкой»: в Днепре ракетным ударом ВКС России сожгли лётчиков ВСУ

"Ну и кто тут все-таки главный?": на Украине посмеялись над "влиятельным человеком планеты"

Отзыв о фильме «Сто лет тому вперед» (6+): на экраны вернулись Алиса Селезнева и Коля Герасимов, но есть нюанс…

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

В Волгограде банда подростков снова избила пассажиров автобуса

РЕГИОНЫ

Хулиганов задержали, ближайшие 2 месяца они проведут за решеткой

"Ну и кто тут все-таки главный?": на Украине посмеялись над "влиятельным человеком планеты"

В МИРЕ

Журнал Time включил в топ-100 не президента Незалежной Владимира Зеленского, а его "продюсера" Андрея Ермака.

"Ну и что!": нелегальный мигрант зарезал москвича на глазах у невесты и своих родственников

ОБЩЕСТВО

Приезжему не понравилось замечание по поводу того, что он поставил свой автомобиль прямо возле подъезда, мешая жильцам выходить из дома.